Высыпания на коже

Добрый день. С начала января стали появляться высыпания. Первые возникли на новогодние праздники (примерно 5-7 числа) на правой голени, был очень сильный зуд и остались красные точки после расчеса. После этого не чесалось, не беспокоило, но не проходило, к 20 числу стали больше и наощупь как корочки. С этого момента стали появляться такие же элементы и выше на правой ноге, на бедре, и на левой ноге тоже - на голени и сзади на бедре. Не чешется, сначала появляется красное пятнышко, как будто прыщ, а потом становится шершавым и не проходит. В прошлом году были единичные элементы как корочки на икрах, дерматолог на очном приеме сказала, что это либо аллергия, либо такой вариант экземы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как я могу себе помочь? Еще сейчас я беременна 6 недель, может быть это какое-то обострение на фоне беременности? Новой еды/косметики/одежды/порошка не было в этот период

Гэрб, тонзиллит
28 лет
28 Января ·Просмотров: 91·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней для снятия воспаления на коже

Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), эпиляция , нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей ), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней далее липобейз крем 2-3 р. В день для увлажнения
Здоровья Вам

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно было накануне потение, трение, возможно связь с периодом беременности, так как происходит гормональная перестройка, для малыша обычно это не опасно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)

- наружно Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 7-10 дней

Здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Елизавета, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей

Здравствуйте! Спасибо за ответ