Прием лекарств перед ЭГДС

Завтра предстоит ЭГДС с биопсией на хелиобактер пилори под седацией (прием 10-30, но не факт что ЭГДС прям сразу, предстоит еще консультация с анестезиологом). Я гипертоник и у меня утром как правило прием лекарств: эдарби-кло 12,5+40 мг и беталок-зок 50 мг. Вопрос: за сколько до условного времени приема можно принимать или отложить?

гипертония
48 лет
30 Июля ·Просмотров: 22·Борис, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации не рекомендуют отменять утренние лекарства, если врач не сказал иное. Перечисленные препараты (Эдарби-Кло и Беталок-Зок) важны для контроля давления и пульса, а резкая отмена перед процедурой опаснее возможных рисков седации . Принимают их утром как обычно, но не позднее, чем за 3–4 часа до предполагаемого времени процедуры, запив одним глотком воды (50–100 мл) . Рекомендуют выполнить это сразу после ночного голодания. Конкретно про 10:30 - принимают их в 6-30–7-30, натощак. Остальное стоит обсудить с анестезиологом при консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Борис
Антигипертензивные препараты не отменяются перед процедурами под седацией ,это стандартное правило анестезиологии. Отмена опаснее, чем приём, так как резкий подъём давления во время седации и эндоскопии создаёт серьёзные риски.

Рекомендуется принимать утром в обычное время, как всегда
Запейте небольшим глотком воды (не более 50–100 мл) это допускается и не нарушает требование натощак
-Даже если приём пищи запрещён за 6–8 часов до седации, чистая вода с таблетками разрешена за 2–3 часа до процедуры (а многие анестезиологи допускают и за 1–2 часа)

Если процедура ориентировочно в 10:30:
То рекомендуется принять таблетки в 6:00–7:00 утра (или в ваше обычное время), запив малым количеством воды.Это даст достаточный запас времени (3–4 часа) даже по самым строгим протоколам.Если вы обычно принимаете позже -всё равно выпейте не позднее 7:30–8:00

Обязательно рекомендуется сообщить анестезиологу на консультации обо всех принимаемых препаратах, включая эти. Анестезиолог должен знать, что вы на бета-блокаторе так как это влияет на выбор препаратов для седации и мониторинг ЧСС. Также упомяните метронидазол, доксициклин и диклофенак, если вы их ещё принимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отменять утренний прием Эдарби-кло и Беталок ЗОК нельзя, препараты нужно принять обязательно, чтобы избежать опасного скачка давления или пульса во время процедуры.
В подобных случаях обычно рекомендуется принять таблетки утром (в 6:00–7:00 часов), чтобы до исследования (в 10:30) оставалось не менее 3–4 часов, запив минимальным количеством воды (1–2 глотка, не более 50 мл).
Обязательно проинформировать анестезиолога на консультации, во сколько и в какой дозе выпили лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эдарби-Кло, и Беталок-ЗОК - средства для постоянного контроля давления и работы сердца. Резкая отмена перед процедурой опаснее, чем сам факт приёма: во время седации и эндоскопии резкий скачок давления создаёт риски, а стабильный фон, который обеспечивают эти таблетки, как раз помогает их избежать

Что можно предпринять:
Рекомендуется принять лекарственные препараты , как обычно, но не позднее чем за 3-4 час до предполагаемого времени начала процедуры. Например, если ЭГДС ориентировочно в 10:30, то прием таблеток в 6 .30–7.00. Стоит запись небольшим количеством воды(примерно 50–100 мл). Это важно: правило "натощак" касается еды, а небольшое количество чистой воды с таблетками обычно допускается и не нарушает подготовку.

Во время консультации с анестезиологом стоит уточнить, какие препараты принимаете на постоянной основе. Уточнить тот факт, что утром приняли лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Если Вы гипертоник, не рекомендуется пропускать прием гипотензивных препаратов перед обследованием. Таблетки можно выпить не позднее, чем за 2-3 часа до обследования, запивая небольшим количеством жидкости. Обязательно рекомендуется предупредить врача о приеме таблеток перед процедурой.