Консультация гастроэнтеролога /

Результат биопсии — вопрос №2183487

Подскажите пожалуйста что означает результат биопсии: фрагмент слизистой оболочки желудка с железами фундального типа,без кишечной метаплазии. в основе слабо выраженная лимфоплпазмоцитарная инфильтрация,мелкое лимфоцитарное скопление

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста результат гастроскопии и протокол биопсии.

Лимфоплазмоцитарная инфильтрация желудка может быть связана с развитием хронического гастрита, следствием бактериальной инфекции, реакцией на лекарственные препараты.

Есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, загрузила результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Посмотрела результаты.
У вас хроническая эрозия, лимфоплазмоцитарная инфильтрация как раз может быть связана с хроническим воспалительным процессом.
Клиент
Людмила Сергеевна, спасибо

Как это лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению биопсии признаки хронического воспаления .
Обследовались лабораторно на хеликобактер? Какие медикаменты принимаете на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, все тесты всегда отрицательно. В данный момент беспокоит сильное газообразование, тошнота, быстрое насыщение. Ощущение тяжести .
Клиент
Екатерина Андреевна, в данный момент обострение, принимаю разо, ребагит, Эспумизан. Креон .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши жалобы характерны для сибр , обследовались на него ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, пару раз ставили такой диагноз. После лечения все проходило. Сейчас очень не важно себя чувствую в связи с этими симптомами
Сильно надутый живот после еды. Не помню лечение конторе проходила ранее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило , назначается альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По биопсии обычный гастрит, без атрофии и метаплазии.

Для лечения необходимо выполнить тест на Нр:

дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Принятый ответ
Клиент
Тесты были сделаны и не раз, всегда отрицательно
Клиент
Марина Евгеньевна, эта биопсия выполнена в момент резакции, по поводу дисплазии , вот и вопрос почему в первой биопсии дисплазия , а когда сделали операцию то уже не обнаружена , ошибка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какая операция вам была сделана?
Клиент
Марина Евгеньевна, резекция слизистой желудка , на фоне дисплазии.
В заключении фгдс есть название
Терапевт, Гастроэнтеролог
данное вмешательство и производится для лечения дисплазии. Сейчас ее у вас и не должно быть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеются признаки воспалительного процесса на фоне эрозивного гастрита. Лечение гастрита получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, да
Беспокоит сильное вздутие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какую лекарственную терапию получаете? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты обследования?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного нет, это очаг воспаления (хронического, то есть длительного).
Лечение от гастрита Вы получаете (как описали коллегам).
С учетом Ваших жалоб - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится нужно обязательно пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, затем курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.