Диарея, боль в нижнем части живота

Здравствуйте! Уже как год беспокоит ЖКТ: после того как съем жирную, жареную еду через полчаса начинается бурление и позывы к дефекации. Стул жидкий, желтого цвета и с частичками непереваренной пищи. После первого похода в туалет возможно и еще несколько раз. Бывает, что после еды начинаются схваткооьразные спазмы в нижней части живота, которые также приводят к жидкому стулу, потом становится легче. Твердый стул бывает, но как будто намного реже

Гастрит, ГЭРБ
31 год
30 Июля ·Просмотров: 53·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть связаны с усиленным гастроколическим рефлексом, такая картина может встречаться при синдроме раздраженного кишечника с диареей -еда запускает сокращения кишечника, появляются спазмы и срочный позыв, после стула становится легче. Желтый цвет и частички пищи при быстром прохождении содержимого сами по себе не означают недостаточность поджелудочной железы. Жировая инфильтрация по УЗИ ее также не подтверждает. Камни в желчном пузыре до 4,6 мм могут давать боль справа под ребрами после жирной пищи, но всю картину со стулом не объясняют.
Поскольку симптомы сохраняются длительно, обычно проверяют общий анализ крови, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA вместе с общим IgA, кал на кальпротектин и антиген лямблий. При похудении и жирном, плохо смывающемся стуле имеет смысл определить эластазу кала, сдавать ее нужно из оформленного стула. Если обследование будет без отклонений, а вздутие и бурление сохраняются, имеет смысл исключить СИБР с помощью водородно-метанового дыхательного теста. Пока можно ограничить очень жирную пищу, а при спазмах применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Почему то подумал что это ЖКБ из-за камней такое

Скорее всего, камни являются сопутствующей находкой, а нарушения стула связаны с другой причиной, которую стоит дообследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ

При таких симптомах наша первоочередная задача - исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике

В таких случаях оптимально сдать дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
При подтверждении диагноза потребуется терапия альфанормикс 1600 мг на 4 приема + с интервалом не менее 2 часов энтерол 2 раза в день на 14 дней. Строго под контролем врача очно

Также в таких случаях оптимально:
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4-6 недель для нормализации моторики ЖКТ и уменьшения метеоризма
Постараться строго придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и улучшить стул

При активном нарушении стула в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

Также в таких случаях оптимально в рамках комплексного обследования:
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней