Консультация гастроэнтеролога /

Токсоплазмоз — вопрос №1775943

Здравствуйте. Месяц субфебрильная температура ночью (37,2), боли ноющие и жжение в низу живота после дефекации, иногда ночью жжет переднюю поверхность ног, головные боли, мутность в глазах когда встаю с кровати. Сдавала анализы, нашли токсоплазмоз,а именно: IgM=0 IgG= 99,15 МЕ/мл.
1) Может ли это быть хронический токсоплазмоз и как его лечить?
2) Что это может быть?
3) Какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 50

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! однократный анализ на G не подтверждает диагноз
Нужно сдать пцр крови и G в динамике через 2 недели от предыдущего анализа

Какие еще анализы сдавали? Оак, на паразиты проверялись?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Анализы прикрепила.

Инфекционист, Гепатолог
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
По крови паразиты отрицательные, желательно сдать кал, он определяет бОльшее количество паразитов ( Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод))
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас неактивное носительство токсоплазм, жалоб не вызывает, лечение не требуется.
В общем анализе крови без воспалительных изменений.
СРБ повышен.
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами. Лечение не требуется.

Вы не проводили парацетамоловый тест?
Со стулом есть проблемы?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Парацетомоловый тест проводила, помогает. Копрограмма нормальная кроме жирных кислот,там ++ вместо +. Кальпротектин 66,7 мкг/г.Стул бывает жидкий, бывает жжение в области печени,боли в области поджелудочной железы. Выписку по УЗИ брюшной полости приложила.
Инфекционист, Гепатолог
УЗИ посмотрела, есть признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Но, эти изменения не дадут повышение температуры.

В плане коррекции гепатоза необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
Из дообследования:
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, об.белок (мы должны оценить не страдает ли функция печени)+глюкоза, амилаза
-липидограмма
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
После получения анализов медикаментозная коррекция

По части ЖКТ я бы еще досдала: кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кал на патогенную кишечную группу+консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Этот анализ говорит о наличии антител у вас к этой инфекции, а не о самой инфекции. Это просто иммунная память вашего организма о том, что он встречался с этим возбудителем. Лечить это не нужно и это не причина ваших симптомов.
Вообще, тут может понадобится исключать широкий спектр причин, поэтому я бы для начала рекомендовала бы к толковому терапевту обратиться, чтобы он грамотно вас сориентировал и направил дальше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазм неактивен и не является причиной состояния.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, посетить ревматолога, гастроэнтеролога , гинеколога, сдать урогенитальный мазок на ЗППП методом ПЦР