Боль в заднем проходе, кровь
Здравствуйте. Большое время мучала сильная диарея (поела рыбу), больше недели жидкий стул. Последние дни, при походе в туалет меня сильно тужило, и после этого появилась боль в заднем проходе во время дефекации, жжение, ощущение инородного тела при ходьбе. После похода в туалет наблюдаю кровь на туалетной бумаге. Стул до сих пор не восстановился, кашицеобразный, ходить по большому больно.
Здравствуйте Полина
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото и Вашим жалобам у Вас можно предположить острую анальную трещину
Именно она проявляется усилением боли после туалета с примесью крови
Главная задача - это нормализация стула
Все лечится, не переживайте
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для улучшения кровотока и ускорения заживления прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день курсом 14 дней.
Гель релифипин местно 2 раза в день курсом не более 28 дней.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Прикладывать местно марлевую салфетку с метилурациловой мазью 3-4 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.
Принятый ответ
Доброе утро, Полина.
По фото и описанию похоже на острую анальную трещину на фоне длительной диареи и многократных натуживаний.
Небольшие наружные геморроидальные узлы тоже есть, но трещина лучше объясняет боль при дефекации, жжение и алую кровь на бумаге.
Сейчас важно сначала остановить диарею, иначе трещина не сможет зажить
В таком случае рекомендуется Форлакс пока отменить
Для лечения гель Релифипин наносить в анальный канал и снаружи 2 раза в день 28 дней
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней,
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем 2 раза в день 3 дня, затем по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней.
После каждого стула подмываться прохладной водой.
Если диарея сохраняется более 10-14 дней, нужна консультация гастроэнтеролога, анализ кала на кишечные инфекции и очный осмотр проктолога с аноскопией после стихания боли.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая анамнез и приложенное описание, можно сказать, что на данный момент анальная трещина является основной причиной болей и остальной симптоматики. Желательно очно показаться проктологу по возможности.
В данном случае рекомендовано: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Свечи релиф-адванс по 1 свече 2 р/д 10 дней. Мазь релиф местно 2 р/ж 10 дней, для нормализации стула, а это очень важно в заживлении трещины рекомендуется использовать форлакс по 1-2 пакетика в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!