У кота в возрасте 8 лет сухое, шумное дыхание, иногда со звуком по типу «храпа». При это кот бывает активен, ест, пьёт. Стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У кота (8 лет, есть лишний вес) периодически шумное дыхание, похожее на храп. Такое бывает, когда он лежит или когда начинаю его гладить. При этом он активный, хорошо ест и пьёт, поведение обычное. Стоит ли бить тревогу или пока можно просто наблюдать?
Принятый ответ
Добрый день, по описанию можно подозревать последствия лишнего веса (на этом фоне может оказываться давления на органы верхних дыхательных путей или утолщение мягкого неба, что провоцирует стридор), особенности строения верхних дыхательных путей (мягкое небо, носоглотка), полипы, заболевания гортани или трахеи. Реже причиной могут быть заболевания сердца или легких.
Если шум появляется именно во сне или в расслабленном состоянии и напоминает храп, наиболее вероятно, что проблема в верхних дыхательных путях.
Рекомендуется в плановом порядке обратиться к терапевту, провести аускультацию, рентген грудной клетки + трахеи и при необходимости осмотр гортани/носоглотки под седацией. Если есть лишний вес, его снижение также может уменьшить выраженность симптомов.
Срочное обращение необходимо, если появится дыхание с открытым ртом, выраженная одышка, синюшность слизистых оболочек или ухудшение общего состояния
Спасибо большое за развернутый ответ! Немного успокоили. Очень переживаю за котика, поэтому решила проконсультироваться. Буду внимательно наблюдать за ним и при первой возможности обращусь на очный прием.
Рада помочь 😇 важно исключить проблемы, если врач не найдет патологий, в любом случае чек-ап (плановый осмотр) рекомендуется кошкам старше 7 лет ежегодно, а него входят осмотр, анализы крови общий и биохимия + т4, общий анализ мочи, узи брюшной полости обзорное
Благодарю 🫶🏼