Кот Мейн кун упал с 4 этажа.
Здравствуйте. Кот Мейн кун, вес 7300, 9 лет 5 мес, сутки назад, вечером, упал с 4 этажа на траву. Увидели только утром. Он лежал. Забрали домой. На задние лапки наступает, но походка шаткая, таз как-будто во внутрь подгибает.покушал влажный корм и повезли к врачу. Сделали рентген. Сказали перелом тазовых костей. По Узи сказали, что нормально всё. Но результаты Узи на руки не дали. Назначили лечение. Прошли сутки. Котик лежит, не встает. Кушает жидкий корм лёжа. Утром отнесли его на горшок. Он пописял. И обратно отнесли его на его место, чтоб лежал. Не какал. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на выздоровление? Правильно ли врач назначил лечение? Правильно ли расшифровал снимок?
Здравствуйте .
Отвечаю на ваши вопросы .
1. Правильно ли расшифровали снимок ?
Ваш врач расшифровал снимок верно .
Заключение по снимку :
На снимке отчетливо виден перелом костей таза с правой стороны (перелом лобковой и седалищной костей, а также разрыв крестцово-подвздошного сочленения со смещением).
Бедренные кости и тазобедренные суставы с обеих сторон целы, вывихов нет
P.S.: только для более точной оценки и прогнозов должны делать 2 проекции прямая и боковая, у вас прямая . Был / есть ли еще снимок ?
2. Прогноз благоприятный .
То что кот самостоятельно сходил в лоток это важнейший показатель того, что инервация мочевого пузыря сохранена и нет тяжелых травм уретры или мочевыделительной системы. Тазовые кости у кошек отлично срастаются консервативным путем (без операции), если соблюдать режим покоя.
3. Рекомендации
- главное покой, ограничить место его передвижения , лучше сделать какой то вальер или ограничить пространство одной комнатой .Меньше хождений
по квартире, прыгать и делать резкие движения нельзя , иначе кости срастутся неправильно. Это у вас и написано в рекомендации .
- обезболивание гапентин+вемелкам ✅ Оставить обязательно. Они хорошо снимают боль и воспаление.
- сдать общий анализ и биохимию, убедиться что с почками и печенью все в порядке .
- если кот не сходит в туалет ближайшие 2-3 дня , возможно из за того что тужиться при переломе таза очень больно. Обсудить с врачом добавление препарата Дюфалак или Лактулоза (по 1.5–2 мл 2 раза в день), чтобы стул был максимально мягким.
- проконсультируйтесь с врачом вместо человеческого кальциум D3 ветеринарный аналог Фармавит Neo, он лучше переносится в таком возрасте если врач рекомендует применять это .
Боковой снимок сделали, но врач сказал, что всё нормально. Поэтому я его не сфотографировала(( думала нет перелома. А на другом снимке перелом он увидел. Больше никаких снимков не делали.
Котик постоянно лежит. Не встает.
Сколько раз он должен писять?((( воду тоже не пьет. Только жидкий корм по немногу кушает
Важно учитывать, что котик упал всего сутки назад ( исходя из вашей информации ), поэтому у него сейчас сильнейший стресс и болезненность, и процесс восстановления будет долгим быстрого чуда ждать не стоит. В норме кошки должны мочиться 1–2 раза в день. Очень хорошо, что он кушает хотя бы понемногу влажный корм, так как в нем содержится необходимая жидкость. Однако если кот не мочится уже целые сутки, вам нужно обязательно показать его врачу. При любом ухудшении состояния следует сразу обращаться в клинику, где вам давали рекомендации и назначали лечение, поскольку в рамках онлайн-консультации я могу судить о ситуации и давать вам ответ только исходя из имеющихся снимков и выписанной схемы.
Мы проживаем в горах в Дагестане(( муж тут служит. Хочу поехать домой в Краснодар. Ехать первый день 8 часов, потом переночую и поеду еще 5-6 часов. Можно ли брать котика в столь дальнюю дорогу? Там врачи хоть есть. Тут с этим очень сложно. Котика возили в Махачкалу. Туда 5 часов и обратно столько же.
Принятый ответ
Врач в Махачкале провел необходимую диагностику, сделал рентген и назначил адекватное лечение. Перевозить кота с переломом таза сейчас крайне не рекомендуется , неизбежная тряска в дороге создает высокий риск смещения костных обломков и травмирования внутренних органов. Если нет острой необходимости срочно транспортировать именно питомца, его лучше не трогать и строго выдержать рекомендованные 30 дней покоя. Планировать поездку в Краснодар стоит только после полного восстановления и контрольного обследования.
- если вы все таки решите ехать , ваша главная задача максимально иммобилизовать (обездвижить) кота и свести к минимуму любые движения и вибрации в пути.
- Использовать мягкие сумки-переноски не рекомендую , их дно и стенки прогибаются, из-за чего тазовые кости будут смещаться. Идеально, если у клетки переноски из пластика снимается верхняя крышка, чтобы кота можно было аккуратно положить, а не заталкивать через дверцу.
-на дно постелите впитывающую пеленку. Вокруг тела кота (по бокам) выложите плотные валики из свернутых полотенец или небольшого пледа. Кот должен быть мягко зафиксирован, чтобы не летать по клетке при поворотах и торможении.
- свяжитесь с врачом у которого делали рентген и узнайте какое успокаивающее ему можно дать перед поездкой
- пристегните переноску ремнем безопасности на заднем сиденье.
-следите за температурой в салоне , избегайте как перегрева, так и прямых струй воздуха от кондиционера.
- сразу по приезде в Краснодар запишитесь на прием к ветеринару, желательно травматологу / ортопеду и сделайте контрольный рентген, чтобы убедиться, что дорога не вызвала смещения костных обломков .
Здравствуйте!
По снимку действительно есть перелом тазовых костей с участками смещения. Котик постоянно лежит в связи с тем, что любое движение сейчас у него вызывает боль. Поэтому в целом назначенная терапия учитывая ситуацию - адекватна. Антибиотик назначен скорее профилактически, но при высотных травмах это частая практика. Критически важно применять нпвс (Вемелкам) и Габитабс, чтобы купировать боль.
Стула нет в связи с тем, что из-за переломов может быть нарушена иннервация кишечника, а так же котик не может встать на лапы для нормального акта дефекации. В подобных случаях возможно применять Дюфалак в дозе 0.5-1.0 мл на 1 кг веса.
Но если есть возможность, я бы все-таки рекомендовала получить второе мнение травматолога и обсудить хирургическое лечение (фиксацию таза с помощью спиц - остеосинтез). Дело в том, что подобные травмы при консервативном лечении «покоем» часто в дальнейшем могут давать осложнения, так как ограничить любые движения котика на месяц невозможно, двигаться он все равно будет, соответственно кости таза будут так же двигаться. Это грозит нарушением иннервации органов в области таза.
Подскажите, пожалуйста, можно ли котика перевезти в Краснодар? Мы живем в горах в Дагестане, муж тут служит. Нам до Махачкалы ехать 5ч в одну сторону и столько же обратно. Хотела бы поехать домой в Краснодар с котиком, там медицина лучше. Ехать туда 8 часов, потом остановка на ночь, на след.день еще 5-6 часов.
Принятый ответ
Конечно обычно при переломах таза транспортировка не желательна, но учитывая, что возможности хирургии, я так понимаю, в Дагестане нет (я так же из ЮФО, понимаю с чем связано ваше желание поехать в Краснодар) - этот вариант возможно рассмотреть.
Важно будет в данном случае хорошо зафиксировать животное, чтобы не было активного движения и сильной тряски. Переноску желательно взять твердую пластиковую, размером немного больше кота, чтобы на остановках можно было аккуратно менять под ним пеленки.
Обычно перед транспортировкой назначаются успокоительные препараты (например Экспресс успокоин), но у вас в назначениях указан Габитабс, он тоже хорошо действует в качестве успокаивающего средства.
Здравствуйте!
Рекомендации даны Вам адекватные, диагноз установлен верно. Травмы, переломы костей сопровождаются сильным болевым синдромом, могут влиять на нарушение стула и дефекации. Назначение НПВС и габапентина должны облегчить состояние питомца, но НПВС может оказывать негативное воздействие на ЖКТ и почки, поэтому применяется не длительным курсом, обычно до 5 дней, если нет явных противопоказаний +оценить состояние почек можно по биохимическому анализу крови. Последствия травм внутренних органов могут выявляться не сразу, а спустя время, поэтому лишним на будет спустя несколько дней провести анализы крови (общий и биохимический), м также провести обзорное УЗИ брюшной полости. Шансы на восстановления конечно есть, но выздоровлении реабилитация будут на быстрыми.