У подростка боль в горле из-за желудка

Здравствуйте.У сына 15 лет, постоянно болит горло, Два месяца назад на Фгдс выявили гастродуоденит, рефлюксную болезнь, несмыкание кардии. HB отрицательный. Назначили лечение Нольпаза 20 утром 20 вечером 8 недель, перед едой Мотилиум, 7 дней, потом перерыви опять 7 дней. На ночь Фосфалюгель. Потом перейти на Нольпаза 20 утром, Фосфалюгель на ночь. Но симптомы в горлене уходят. Были у Лора, сказали горло в порядке. Это всё из-за желудка. Изжогиу него нет, першения нет, только боль по бокам горла. Диету особо не соблюдает, но старается не есть острого, жареного. Только нарушение именно в режиме. Он может поесть часов в 12, в час ночи, потом спит долгои следующий приём еды только в 15-16 дня. Были у гастроэнтеролога повторно, но она сказала, что из-за желудка может быть першение, но не боль. К лечению ничего не добавила. Сына его состояние очень беспокоит. Скажите пожалуйста, что делать? Может поменять препараты? Или что-то добавить?

47 лет
30 Июля ·Просмотров: 338·Светлана, Евпатория

Здравствуйте. Назначенное лечение – правильное, должна была быть положительная динамика в виде уменьшения симптомов . Учитывая что у ребёнка нет симптомов рефлюкса, обеспокоит только боли в горле, наталкивает на мысль что они не связанные с органами ЖКТ. В Подобной ситуации рекомендуют получить второе мнение ещё у одного Лор врача.
Либо второй вариант, симптомы не уходят из-за того что нарушается режим, так как после еды не разрешается ложиться горизонтально в течение 3 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы были уже трёх Лоров, с горлом всё в порядке. Воспаления нет. Мазки делали, всё в норме.
Боль в горле беспокоит очень давно.
С режимом согласны. Но он старается не ложиться сразу. После последнего приёма еды, может лечь через 2-3 часа спать и на ночь пьёт либо Гевискон, либо Фосфалюгель.

А можете приложить фото горла в хорошем качестве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

К сожалению сейчас сына нет рядом. Мы вчера были у Лор врача, всё посмотрели. Воспаления точно нет, даже хронического тонзиллита, который раньше ставили тоже нет. Только искривление носовой перегородки.
Врач сказал, что это симптомы из-за желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ЛОР-врач исключил патологию со стороны горла, а по ФГДС выявлены недостаточность кардии и рефлюкс, то связь жалоб с рефлюксом действительно возможна.
Длительные перерывы между приемами пищи и поздние приемы пищи могут поддерживать проявления рефлюкса и снижать эффективность терапии. Желательно питаться регулярно 4–5 раз в день, избегать больших промежутков между приемами пищи и не есть за 2–3 часа до сна.
Если причина действительно в рефлюксе, то на фоне лечения обычно отмечается хотя бы частичное уменьшение симптомов. Поэтому при сохранении жалоб я бы рекомендовала не менять лечение, а обсудить с гастроэнтерологом необходимость проведения суточной рН-импедансометрии по возможности. Это исследование позволяет подтвердить или исключить патологический гастроэзофагеальный рефлюкс и оценить, связаны ли жалобы с эпизодами рефлюкса, в том числе если они некислые или слабокислые.
Если по результатам исследования связь боли с рефлюксами не подтвердится, потребуется дальнейший поиск причины. Помимо рефлюкса, боль в горле может быть связана с мышечным перенапряжением,тревожностью, в некоторых случаях с заболеваниями щитовидной железы или другими причинами, не связанными с желудочно-кишечным трактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ, но у нас ph метрию до 18 лет не делают, да и слишком это тяжёлая процедура для подростка.
Попробуем поменять режим и записаться к неврологу

Да, доступность рн- метрии в разных регионах различается, но в вашем случае действительно первую очередь желательно наладить режим, консультация невролога тоже вполне оправдана