Вопрос о дисплазии младенца
Добрый день. Младенцу 11 месяцев. Были сегодня у гинеколога. Малышка села на кушетке в позе как на фото, которое приложила. И она задала вопрос не ставили ли нам дисплазию. В три с половиной месяца проходили плановый осмотр у ортопеда. Все было отлично. Ребенок уже начинает сам ходить. Ноги ровные, складки совпадают. Насколько можно судить о дисплазии по позе, которую принял ребенок на кушетке? К слову сказать да, она так сидит часто. Но и в обычной позе тоже сидит - на тазовых костях с раскрытыми ножками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такую позу называют W-образной или позой лягушки. Она не является физиологичной и лучше ребёнка от неё постепенно отучить.
Но данная поза не является даже косвенным признаком дисплазии. Никакой зависимости между дисплазией и данной позой нет.
Она не увеличивает вероятность дисплазии.
Детям так сидеть легко и устойчиво, потому что мышцы и кости еще очень мягкие, но суставы испытывают нагрузку.
В абсолютном большинстве случаев все дети сами от позы постепенно отходят.
Не болейте.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. А вторая поза, где одна ножка впереди другая сзади?
Это вариант первой позы. То же не имеет отношения к дисплазии.
Тогда у меня точно есть вопросы к гинекологу по поводу его странных предположений. Благодарю вас.