У меня повышен холестерин и пролактин .

Мне 37 лет ,не курю ,не пью ,рост 163,вес 55 . У меня высокий холестерин ,почему не понимаю. Делала узи сосудов ,уже есть есть небольшое уплотнение ,как я понимаю ,что там будет бляшка . Питаюсь правильно ,не жареное,сосиски ,Жироне Может еще какие-то анализы надо сдать ? Что делать ? Также у меня высокий пролактин

Хронический гастрит ,хроническая мигрень
37 лет
30 Июля ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях , рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости;
Также , важно исключить наследственную предрасположенность к атеросклерозу , для этого сдаются кровь на липопротеин А;
Для определения целевых значения лпнп и решения вопроса о необходимости медицикамениозной терапии необходимо исключить следующие факторы риска :
- повышение давления ;
- Курение ;
- Избыточный вес ;
Скажите, отмечается , что то из перечисленного?
Можете прикрепить узи сосудов шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы ттг анализы ,сдавала в конце 2025 года
К сожалению не могу найти результаты узи ,тоже делала в прошлом году
Наследственности нет ,я не курю
Давление мое 110/70 - норма ,иногда повышается нижнее
Избыточного веса нет

Учитывая , что нет факторов риска, есть толко утолщение стенок сосудов по результатам узи , целевые значения лпнп менее 2.6; в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Скажите а узи сосудов шеи толко один раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , один раз
Нашла результаты ,сейчас прикреплю

Да по узи сосудов есть утолщения , в таких ситуациях всегда рекомендуется получит еще одно мнение если есть возможность повторит узи в более профильном месте например, в кардиоцентре или сосудистом центре; и если утолщение подтвердится то целевые значения лпнп как я писала выше менее 2.6;
Если показатели окажутся в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0;
В облом случае необходима коррекция образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- достаточная двигательная активность;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Через 3 мес повторный анализ крови для оценки эффективности рекомендаций по образу жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

Холестерин и липопретоиды низкой плотности действительно выше нормы, это риск того, что избыток будет откладываться в сосудах, формируя бляшки. В таком случае рекомендуется пройти УЗИ брахиоцефальных артерий (по которому у вас имеются утолщения - начальные атеросклеротические изменения), а также проверить уровень липопротеина А (исключить наследственную форму), а также необходимо снижение уровня липопротеидов низкой плотности до 2.6 и меньше, чтобы снизить риск отложения.

На данный момент придерживаемся гиполипидемической или средиземноморской диеты, высыпаемся, гуляем на свежем воздухе, ходьба, бег приветствуются и любая физическая активность тоже.

Насчёт пролактина - его повышение может быть обусловлено периодом беременности, послеродовым периодом, когда женщина кормит грудью, может быть повышен пролакин в утренние часы, если после пробуждения и сдачи анализов не прошло 2 часа, также бывает повышен после гинекологических манипуляций, в особенности после УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, сейчас есть уплотнение, но это не бляшка. Статины назначают только при наличии бляшек в 25 процентрв и более.

Пролактин может влиять на ЛПНП, так как это гормон отвечает за выработку молока, и в подобных случаях, например при груднои вскармливании, всегда повышается ЛПНП. Поэтому как минимум важно посетить эндокринолога.

Дополнительно для оценки рисков обычно рекомендуется:
- сдача липопротеина Альфа (маркер атеросклероза)
- выполнение УЗИ артерий ног

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Никакие бады не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

БАДы не принимаю
Сейчас на постоянной основе пью только кьюлипту от мигрени
Газировку ,колбасы ,субпродукты не ем вообще . Фастфуд очень редко. Раз полгода максимум
Не понимаю из-за чего
Спорта и даже ходьбы сейчас мало из-за мигрени которая участилась за последний год

Тут может влиять и физическая активность. По возможности, ее лучше вернуть, так как она уменьшает Количество мигреней (говорю как человек тоже с мигренью))

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализов отмечается повышенный уровень показателей липидного профиля.
На узи бца у вас начальные проявления атеросклероза,то есть бляшка около 15%.На данный момент это не является показанием к терапии статинами.
Важно пересмотреть свой рацион,порой пациенты не замечают употребление жирных и высококалорийных блюд, содержащих больше количество холестерина.
Что касается повышения пролактина, то часто этот показатель увеличивается при стрессе,возможно неправильной техники сдачи,гормон очень чувствителен.Попробуйте пересдать.Пролактин может влиять на жировой обмен.
Также желательно сдать анализ на липопротеин(а),характеризующий наследственную предрасположенность к атеросклерозу.
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки

Обследовали жкт?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сосудов шеи бляшек более 25% не выявлено. Повышен уровень лпнп (плохой холестерин). В норме у здоровых людей менее 3.0 ммоль/л. Достигается это путем коррекции образа жизни и питания: обычно рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.