Консультация по кт
Добрый день. Сделала кт костей таза. Написали что нужна консультация онколога. Хотелось бы знать что вы скажете по этому поводу. Прилагаю заключение кт
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследования имеются множественные литические очаги в костях таза, а также переломы, которые прежде всего заставляют исключать онкологический процесс.
Нужно обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования: КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием, УЗИ молочных желез с целью диагностического поиска образования.
Здравствуйте
По данным КТ костей таза описаны множественные мелкие литические очаги
Такие очаги всегда требуют исключения опухолевого метастатического процесса, однако чаще всего носят доброкачественный характер
В первую очередь выполняют пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения - для объективной трактовки описанных находок
Подскажите, пожалуйста, не было ли в прошлом онкологических заболеваний?
Нет не было
Тогда выполняют пересмотр
Пока однозначных и убедительных данных в пользу опухолевого поражения костей нет
Скажите пожалуйста стоит ли уже переживать что что-то серьёзное или пока не понятно всё?
Поняла, спасибо большое
Пока убедительных данных именно за опухолевый процесс нет
Здравствуйте. По КТ действительно есть изменения, требующие исключения онкологического процесса. Есть множественные литические очаги в костях таза + патологические переломы. Но только по КТ установить диагноз невозможно.
В таких случаях нужно в ближайшее время обратиться в онкодиспансер, выполнить КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастированием (или ПЭТ-КТ), и после решить вопрос о биопсии наиболее доступного очага. До завершения обследования говорить о наличии злокачественного процесса преждевременно. Не затягивайте.
Скажите пожалуйста стоит ли уже переживать что что-то серьёзное или ещё не понятно всё?
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом КТ. Хотелось бы уточнить были ли какие-то боли, почему стали обследоваться?
В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация онколога для направления в онкодиспансер. Там скорее всего возьмут диск на пересмотр, если проходили обследование не в диспансере. Также обычно можно отдать диск на пересмотр самостоятельно на платной основе.При подтверждении данных за злокачественный процесс после пересмотра,обычно назначается дообследование. Изменения в позвоночнике и костях таза характерны для злокачественного процесса, поэтому нужно определить от чего они возникли и где находится первичный очаг. Для этого назначаются КТ ОГК, ОБП, МРТ ОМТ с контрастированием. Также могут быть рекомендованы и другие обследования в зависимости от состояния.
Добрый день.
По результатам обследования в костях выявлены изменения, подозрительные в отношении злокачественного процесса.
Консультация онколога показана потому что такие находки требуют исключения онкологического заболевания . Для женщин старше 60 лет в первую очередь- рака молочной железы с метастазами в костях. Кроме рака молочной железы такую картину могут давать опухоли других первичных локализаций .
При подозрении на злокачественное поражение костей осуществляется онкопоиск.
Печень обследования включает в себя:
1. Маммографию
2. КТ органов грудной клетки
3. КТ брюшной полости с контрастным усилением
4. МРТ малого таза с контрастом.
5. ФГДС-эндоскопическое обследование желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. Колоноскопию-эндоскопическое обследование толстого кишечника.
Алгоритм действий следующий:
1. Обратиться к онкологу по месту жительства для получения направлений на дополнительные обследование и на консультацию онколога онкодиспансера.
2. С собой на приём к онкологу онкодиспансера взять диск КТ, передать для пересмотра (рентгенологи профильных онкологических учреждений имеют бОльшую насмотренность в диагностике злокачественных поражений).
3. По результатам полного обследования и пересмотра диска КТ будет определена дальнейшая тактика .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Уточните,какие есть жалобы? Хронические заболевания?
Пока есть только подозрения.
Хронических нет. Болит спина ноги, в лобковой части...
Поняла, спасибо большое
Описаны переломы крестца, лобковой кости . Нарушение целостности тазовых костей довольно серьёзные.
Но несмотря на это по описанию кости стабильны. Рентгенолог указывает на формирование костной мозоли-это говорит о процессе консолидации-то есть кости после переломов медленно срастаются ,переломы "заживают".
Такие изменения вполне могут быть связаны с остеопорозом-снижением минеральной плотности костной ткани.
Онкологов больше смущает наличие мелких литических очагов -участков разрушения костной ткани.
Часто литические очаги вызваны метастатическим поражением костей и множественной миеломой.
Конечно, и при доброкачественных процессах, в том числе при остеопорозе, возможно образование литических очагов.
Поэтому картина пока неоднозначная .
Кроме вышеуказанных обследований может потребоваться ещё остеосцинтиграфия и денситометрия- исследование костей.
Денситометрию делали остеопороз исключили
Скажите пожалуйста а откуда могли взяться эти переломы? Травм никаких у меня не было, не падала ...
Это патологические переломы . Они происходят, когда целостность кости нарушена по каким-то причинам без значительного воздействия извне.
Какие обследования еще проходили ?