Нужно ли делать повторно прививку щенку 3 месяца после укола дексаметазона
здравствуйте! щенку 3 месяца, чихуахуа, сделали 26 июля вторую прививку по графику, первая была 5.07.26. через два дня упала со стола, ударилась, отвезли к врачу. там сказали все в порядке и на всякий случай сделали укол дексаметазона. он же подавляет иммунитет? нужно ли будет делать из-за него повторно прививку? чтобы была полная защита? Были сделаны прививки: Рабикс, Астерион L и DHPPI
Здравствуйте!
Дексаметазон действительно подавляет иммунитет. Это глюкокортикоид, и одна из его задач тормозить слишком активную иммунную реакцию (например, при сильном воспалении или аллергии). Но разовое введение в экстренной ситуации обычно не приводит к серьёзному и длительному сбою, который бы полностью «сбил» защиту от вакцины.
Помимо этого, есть несколько вариаций дозировок, есть противовоспалительная доза, противоаллергическая и иммуносупрессивная (которая как раз подавляет иммунитет). Но при травме очень вряд ли применяли бы именно иммуносупрессивную дозу.
Исходя из этого, вакцину повторять не нужно, стоит придерживаться изначальной схемы.
Благодарю! Ещё такой момент у щенка упали уши после всех этих уколов, хотя были стоячие все это время, что делать? Это из-за прививки или какая то ушная инфекция?
После прививки организм щенка испытывает нагрузку: иммунитет активно работает, и временно ресурсы могут перераспределяться. Из-за этого хрящевая ткань в ушах иногда временно ослабевает и ухо «падает». Часто это явление временное: по мере восстановления щенка хрящ снова укрепляется, и ухо возвращается в нормальное положение.
Нельзя исключать и иные факторы. Например, в этом возрасте у многих щенков как раз начинается смена зубов и организм тоже активно расходует минералы, что может дополнительно влиять на хрящи. Также ухо могло упасть из-за лёгкой травмы (щенок играл, зацепил), аллергии на что-то в рационе или на компоненты вакцины, а ещё из-за ушной инфекции (отита) или ушного клеща.
Внимательно понаблюдайте за щенком. Оцените общее состояние: ест ли он с аппетитом, активен ли, нет ли других симптомов - зуда (щенок трясёт головой, чешет ухо), неприятного запаха из уха, выделений (гной, сера), отёка или покраснения ушной раковины. Если есть что-то из этого - это повод показаться на очный прием, чтобы исключить инфекцию или аллергию.
Врач проведёт осмотр, пропальпирует ушную раковину, чтобы проверить целостность хряща (нет ли микротравмы), и исключит локальные проблемы (инфекцию, клеща). Только после осмотра можно с уверенностью сказать, связана ли проблема с вакцинацией или есть другая причина.
Спасибо вам!
Рада Вам помочь! Если будут вопросы обращайтесь 🐾
еще такой вопрос, у нас вообще два щенка и вот одна как раз с двумя прививками, а вторая совсем без, сейчас мы их не подпускаем к друг другу из-за карантина собачки у которой две прививки, подскажите пожалуйста когда можно будет разрешать им контактировать? после карантина первой собачки или когда у второй уже все две прививки будет стоять, ей сейчас 1.5 месяца всего, чуть позже поставим первую прививку. на улицу ни одна ни вторая не выходят
Если есть возможность , то лучше и более безопасно будет контактировать после того как закончится карантин у второго щенка после второй вакцинации (который еще не вакцинирован).
Если такой возможности нет, то хотя бы после окончания карантина первого щеночка.
спасибо большое!!