Короткий цикл
Здравствуйте. 1 сентября пришли месячные по графику. Шли 3 дня. 11 сентября опять пошли месячные, 3 дня шли сильно - большого тампона хватает на 2 часа, потом ещё 4 дня мазали. А сегодня 23 сентября опять пошли. Первый раз такое. Как нормализовать цикл. Сдавала анализ крови, гемоглобин понижен. Может попить кок?
Здравствуйте!
Такой промежуток между выделениями не считается нормальным циклом , а расценивается как аномальное маточное кровотечение.
Уточните, пожалуйста, чем вы предохраняетесь ? Беременность точно исключена?
Сейчас желательно исключить беременность (при любый анормальных и ациклических кровотечениях нужно исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок) ). Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
Если тест отрицательный, то обычно рекомендуют провести узи гениталий, для исключения патологии эндометрия. Полипы и гиперплазия часто дают нарушения менструации.
Беременность исключена
В таком случае требуется узи , для исключения патологии эндометрия .
Только если на узи не будет найдены пилипы или гиперплазия возможно продолжить дообследование, в частности кровь на гормоны для выбора дальнейших препаратов для регуляции цикла .
Обычно сдают на 2-5 день цикла Амг, Фсг, лг, тестестерон , эстрадиол, пролактин . Но в данной ситуации- узи в первую очередь требуется
УЗИ лучше на какой день цикла сделать?
Появление ациклических выделений это повод пройти узи внепланово . И на фоне даже кровянистых выделений - узи проводят , это не противопоказание .
Плановое узи проводят на 5-8 день цикла . Но у вас сейчас идет нарушение цикла, поэтому ожидать менструации не нужно .
Сегодня опять месячные пошли. Тогда на 5 день сделаю УЗИ. Скажите, а транексам не надо пить сейчас?
Это не менструации.
1.09
11.09
23.09
Промежутки между выделениями слишком маленькие , нормальный цикл женщины от 24-38 дней .
Поэтому узи нужно делать в любое ближайшее по возможности время . Я не говорю об экстренности , но ожидать именно 5 дня не нужно .
Необходимости в Транексаме нет , если все таки есть патология эндометрия - то эффекта от него не будет . Эффект от транексама может быть только при тонком эндометрии до 5-6 мм . Поэтому сейчас все таки узи первостепенно для определения дальнейшей тактики.
Хорошо, спасибо
Если потребуется расшифровка узи - присылайте, все прокомментирую ❤️
Всего доброго вам ✨
Хорошо
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными процессами, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, в таких случаях , как правило, цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ, для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней. Если по результату анализа крови определяется снижение Ферритина или гемоглобина , то рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день -3 месяца.
Здравствуйте. 11 сентября я потаскала тяжёлое и вечером начались месячные. Вчера и позавчера тоже носила тяжёлое. Может быть из за этого. Просто раньше проблем с этим не было
Да, может быть нарушение цикла связано с физическим перенапряжением, сейчас рекомендуется сохранять половой и физический покой и сделать контроль УЗИ.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте! К приему сейчас рекомендуется Транексам 1000 мг 3 раза в день на 3-5 дней. Пока нет понимания, что в полости матки нет патологии ( полип, гиперплазия , эндометриоз) кок назначить нельзя. Рекомендуется пройти узи малого таза.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, Татьяна.
Такие частые кровянистые выделения по типу менструации можно расценить как аномальное маточное кровотечение.
В первую очередь рекомендуется исключить беременность, для этого выполнить мочевой тест или сдать анализ крови на ХГЧ.
Выделения могут быть при полипах, гиперплазии эндометрия. Для исключения патологии рекомендуется посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, выполнить УЗИ матки и придатков.
Если никакой патологии не выявится, то это связано с гормональным нарушением цикла. Иногда для регуляции цикла после проведённого обследования назначают КОК.
Низкий гемоглобин говорит об анемии. Для лечения анемии назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Т.е сейчас лучше не начинать сразу кок? Сначала сдать анализы?
Без обследования КОК начинать принимать нельзя. Надо выяснить причину
Спасибо
Здравствуйте!
Такое состояние не является нормой и расценивается как аномальное маточное кровотечение (АМК).
Самостоятельно принимать комбинированные оральные контрацептивы (КОК) без уточнения причины не рекомендуется.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза -для исключения структурной патологии (полипов, гиперплазии эндометрия, аденомиоза и др).
Спасибо. На какой день цикла лучше сделать узи
Обычно плановое УЗИ органов малого таза делают на 5-7 день от начала менструации, так как в этот период эндометрий (внутренний слой матки) самый тонкий, и на нем лучше всего видны скрытые патологии (полипы и тд).
Однако в описанной ситуации, когда цикл полностью сбит и кровотечения повторяются каждые несколько дней, стандартное правило не работает.
Записаться на УЗИ рекомендуют как можно скорее, не дожидаясь определенного дня, чтобы оценить толщину эндометрия и понять причину происходящего.
Так месячные сильно идут, не удобно сейчас идти. Они сильные около 2х дней, потом на спад. Я схожу, когда уже не будут столько лить. Скажите ещё, пожалуйста, а транексам в такой ситуации не надо пить?
Такие обильные кровянистые выделения требуют внимания и УЗИ в ближайшее время.
При отсутствии аллергических реакций возможен прием транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в день до 4-х дней. Однако они могут не помочь.
Хорошо, спасибо
Рада была помочь! 🌸