Мочекаменная болезнь
Прошу второе мнение. Мочекаменная болезнь, камни отходили самостоятельно, на данный момент имеются ещё в наличии, КТ с контрастом и анализы приобщаю. Хотелось бы понять причину образования, возможные варианты пересмотра питания , для замедления процесса и улучшения качества жизни. Ph мочи от 6 до 8-9.
Доброго времени суток.
По результатам компьютерной томографии выявлены так называемые микролиты, находится они в чашечках почек двух сторон, плотность достаточно высокая. Обычно таких размеров и при такой локализации конкременты не вызывают каких-то жалоб.
Анализы мочи без отклонений. Функция почек сохранена.
По результату биохимического анализа камня с большой вероятностью камень смешанного типа, где оксалатный компонент является основным.
При любых типах мочекаменной болезни важное значение имеет употребление не менее 2–2.5 литров жидкости в сутки, чтобы снизить концентрацию солей. Большое значение имеет диета. Если с низким содержанием кальция увеличивает риск оксалатных камней. Кальций связывает оксалаты в кишечнике, выводя их. Рекомендуется употребляйте 800–1200 мг кальция в день (молоко, йогурт, сыр), лучше употреблять кальций во время еды. Лучше ограничить употребление таких продуктов как шпинат, щавель, ревень, свекла, редис, бобовые, орехи (особенно миндаль), шоколад, чай. Не злоупотреблять продуктами такими как картофель, помидоры, морковь, сельдерей, петрушка, крыжовник, черника, инжир. Продукты, богатые магнием (гречка, овсянка), и цитраты (лимоны, апельсины) полезны, так как ингибируют (снижают вероятность) камнеобразование.