Мочекаменная болезнь

Прошу второе мнение. Мочекаменная болезнь, камни отходили самостоятельно, на данный момент имеются ещё в наличии, КТ с контрастом и анализы приобщаю. Хотелось бы понять причину образования, возможные варианты пересмотра питания , для замедления процесса и улучшения качества жизни. Ph мочи от 6 до 8-9.

Артроз колена, мочекаменная болезнь, с февраля скачки давления на фоне обострения остеохандроза
44 года
31 Июля ·Просмотров: 1930·Елена, Волгоград

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам компьютерной томографии выявлены так называемые микролиты, находится они в чашечках почек двух сторон, плотность достаточно высокая. Обычно таких размеров и при такой локализации конкременты не вызывают каких-то жалоб.
Анализы мочи без отклонений. Функция почек сохранена.
По результату биохимического анализа камня с большой вероятностью камень смешанного типа, где оксалатный компонент является основным.
При любых типах мочекаменной болезни важное значение имеет употребление не менее 2–2.5 литров жидкости в сутки, чтобы снизить концентрацию солей. Большое значение имеет диета. Если с низким содержанием кальция увеличивает риск оксалатных камней. Кальций связывает оксалаты в кишечнике, выводя их. Рекомендуется употребляйте 800–1200 мг кальция в день (молоко, йогурт, сыр), лучше употреблять кальций во время еды. Лучше ограничить употребление таких продуктов как шпинат, щавель, ревень, свекла, редис, бобовые, орехи (особенно миндаль), шоколад, чай. Не злоупотреблять продуктами такими как картофель, помидоры, морковь, сельдерей, петрушка, крыжовник, черника, инжир. Продукты, богатые магнием (гречка, овсянка), и цитраты (лимоны, апельсины) полезны, так как ингибируют (снижают вероятность) камнеобразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. В рекомендациях врача на очном приеме указано ограничение употребления продуктов богатых кальцием, запрещено кофе. Как же быть с кальцием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И можно ли добавить прием магния?

Я вам своё мнение написал.
Магний можно.
Одну чашку кофе в день обычно допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На компьютерной томографии в чашечках обеих почек обнаружены мелкие плотные конкременты (микролиты). Ввиду их малого размера и расположения, они обычно не доставляют дискомфорта. Анализы мочи в норме, почечная функция не нарушена. По химическому составу камни, вероятнее всего, являются оксалатными.
Рекомендации:
Питьевой режим: не менее 2–2,5 литров воды в сутки для снижения концентрации солей.
Питание:
Кальций: необходим в рационе (800–1200 мг/сут: молочные продукты). Важно употреблять его во время еды, чтобы он связывал оксалаты в кишечнике.
Полезно: продукты с магнием (гречка, овсянка) и цитраты (цитрусовые), так как они препятствуют росту камней.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, микролиты почек плотные по своей структуре.
Назначают обычно в этой ситуации: приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц
Витамин д к2, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Камни возможно растворить цитратной смесью? интересует как в дальнейшем притормозить образование камней

Растворить такой плотности маловероятно, но профилактировать к росту.
А так для профилактики фитоуросептики цистон/ренотинекс

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшие камни (смешанного состава судя по плотности и pH), причины: концентрированная моча (мало потребляемой жидкости), изменение кислотности мочи, избыток камнеобразующих солей, погрешности в питании. Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить: сладкие газировки, избыток кофе/чая (особенно крепкого), алкоголь (обезвоживает); соль: ≤5 г/сутки (≈1 чайная ложка без верха), животный белок: умеренно (примерно 0,8-1,0 г/кг массы тела/сутки); нормальное потребление кальция (1000-1200 мг/сутки, предпочтительно из пищи: молочные продукты, кунжут, рыба; продукты, богатые щавелевой кислотой: шпинат, щавель, ревень, свёкла, орехи, шоколад, крепкий чай, некоторые бобовые, картофель в больших количествах ограничить; добавить фрукты/овощи (особенно цитрусовые, лимоны, апельсины, зелень); контроль массы тела, достаточные физические нагрузки, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.