Горечь во рту

Добрый день. Имеем: АИТ, гипотериоз, удалена часть щитовидки, доброкачечтвенные образования. Принимаю эутирокс. В связи с эндокринными заболеваниями нарушен обмен веществ. Мочекаменная болезнь. После операции (прошло 6 месяцев) стал повышаться холестерин (6-7,3). Была в Центре кардиологии сказали стабилизировать гормоны, статины пока не показаны. Но стали ухудшаться показатели биохимии (+20% к предыдущим, амилаза была 80, сейчас 97, бирубилин был 11, сейчас 15) и появилась неделю горечь во рту... рост 178см, вес 62кг, 41 г

АИТ, гипотериоз
41 год
Вчера в 11:13·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте!
Показатели билирубина, печеночных ферментов и альфа-амилазы находятся в пределах нормы. Повышение амилазы с 80 до 97 и билирубина с 11 до 15,2 при сохранении референсных значений само по себе не говорит об ухудшении состояния.
По УЗИ печень и желчный пузырь без значимых изменений, желчные протоки не расширены, камней в желчном пузыре нет. Поэтому связывать горечь с нарушением оттока желчи оснований нет. Небольшие диффузные изменения поджелудочной железы неспецифичны и лечения не требуют.
Горечь во рту может сопровождать диспепсию или рефлюкс. Есть ли одновременно изжога, кислая или горькая отрыжка, тяжесть после еды?
При подобных симптомах обычно рекомендуют регулярное питание, не ложиться 2-3 часа после еды, ограничить продукты, усиливающие горечь или изжогу. При сочетании с изжогой нередко применяют Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном 7-10 дней.
Холестерин повышен. При гипотиреозе такое возможно, поэтому обычно оценивают ТТГ, св.Т4, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. Если горечь сохраняется 2-3 недели, имеет смысл выполнить ФГДС.

Здравствуйте, Виктория.

При нарушении функции щитовидной железы важно достигнуть нормальных значений ТТГ при помощи достаточной дозировки Эутирокса. Тогда чаще всего уровень холестеринов снижается.

Горечь во рту может появляться из-за гастроэзофагеально-рефлюксной болезни (заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость), из-за взаимодействия некоторых принимаемых препаратов, из-за характера рациона (промежутки между приемами пищи более 4-4,5 часов в течение может приводить к появлению забросов; недостаточное потребление животного белка и клетчатки могут приводить к периодическому сгущению желчи в желчном пузыре и при нерегулярном питании забрасываться из двенадцатиперстной кишки в желудок и далее выше).

В подобных случаях необходима диагностика:
- ФГДС (рефлюксная болезнь? сгустки/хлопья желчи в желудке?)
- контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды);
- контроль ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ФГД делали 2 года назад. Гэрб не подтвердили... но вот недавно была у лора-хирурга и он смотрел эндоскопом связки, сказал есть несмыкание. И предположил гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липидограмму делаю каждый месяц, повышены все показатели. От лора загрузила заключение

Горечь во рту появилась сейчас - данные ФГДС два года назад скорее всего неактуальны.
ЛОР-врач может заподозрить и посмотреть на приеме ларинго-трахеальный рефлюкс. Гастроэзофагеальный рефлюкс предполагается на основании жалоб пациента, его осмотра и данных ФГДС на фоне появления жалоб.

Добрый день, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Амилаза 97 (при предыдущей 80)-это все еще норма, билирубин 15 (при предыдущем 11)-это тоже норма. Ваши цифры в норме. Рост в пределах нормы может быть реакцией на питание или прием лекарственных препаратов.
Что касается горечи во рту, здесь необходимо исключать воспаление в любом месте ротоглотки, включая инфекции и воспалительные заболевания Зубов, гортани, глотки, языка, вкусовых рецепторов и слюнных желез. А также, гингивит, кариес, кандидоз ротоглотки. Исключить воспаление языка из- за дефицита витамина В12, лекарства могут влиять на слюну, клетки вкусовых рецепторов, периферические нервы, центральную нервную систему. Метаболические и эндокринные расстройства - гипотиреоз имеют многофакторные причины развития вкусовых нарушений.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано: выполнить ФГДС, посмотреть ферритин, В12, В9, цинк, получить консультацию врача-стоматолога, ЛОРа, выполнить ультразвуковое исследование слюнных желез, общий (клинический) анализ мочи, консультация врача-эндокринолога.
Липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1, рекомендуется выполнить УЗДС БЦА шеи и УЗДС артерий нижних конечностей и получить консультацию врача-кардиолога. ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. ТТГ и остальные показатели щж контролируются регулярно, раз в месяц. Липидограмма тоже (повышены все показатели). Изжоги, отрыжки, тяжести нет. ФГДС делали 2 года назад, гэрб не подтвердили, но в прошлом месяце была у лора. Заключение лора прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Заключение лора прикрепила, есть несмыкание. ФГДС делали 2 года назад, ферритин 37. Узи сосудов шеи и головы без патологии

Повторное ФГДС делать необходимо, а пока на данном этапе возможна симптоматическая терапия, с врачом в очном формате обсудить прием гевискона в суспензии согласно инструкции принимается в дозировке 15 мл после приема пищи и перед сном, в течение 7-14 дней. Перед тестированием на Нр отменить препарат за 1-2 дня.
+ рекомендации выше. И необходимо еще протестироваться на предмет хеликобактерной инфекции, во время ФГДС выполняется быстрый уреазный тест «Биохит» или выполняется 13С-уреазный дыхательный тест, который требует соблюдения подготовки.

Здравствуйте! Кровь это не постоянная единица, результат крови может меняться даже в течении суток. Если показатель входит в интервал рефференсных значений, значит он соответствует хорошей функции внутренних органов. Подобная картина биохимии крови со стороны органов ЖКТ, соответствует варианту нормальных значений, какой то медикаментозной коррекции не требуется, как и неправильно говорить о наличии патологии.
Касательно горечи во рту, то это симптом, который вовсе не указывает на наличие проблем со стороны печени или желчного пузыря. Причин появления горечи во рту не много. Первый, это заброс содержимого желудка в пищевод, так называемый рефлюкс. Второй вариант, горечь во рту, как проявления функциональной диспепсии. Функциональная диспепсия очень часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. А чтобы отдифференцировать рнылбес6от функциональной диспепсии, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.

Симптоматически при наличии горечи во рту рекомендуют к применению средства из группы жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) , которые обвалакивают слизистую оболочку пищевода и убирают избыток желчных кислот из желудка.

Будьте здоровы!

Виктория, здравствуйте!

По УЗИ можно предположить вариант нормы, по печеночным анализами также отклонений не наблюдается, то есть горечь во рту не связана с работой желчного пузыря. Уровень билирубина и амилазы может колебаться, главное, чтобы он был в референтных значениях.

В таких случаях рекомендуют дополнительно провести осмотр лора, стоматолога, так как горечь может быть даже не связана с пищеварением. Также важно провести ФГДС, так как рефлюкс (заброс из желудка в пищевод) может вызывать такие симптомы.

Не исключается и функциональная патология, то есть не связанная с органическим заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. У лора была месяц назад. Заключение приложила. Есть несмыкание связок и покраснение

Возможно, идет заброс кислоты из пищевода, важно провести ФГДС