Уровень ТТГ во время беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! Беременность 9 - 10 недель. В женской консультации сдала кровь и вот результаты: ТТГ - 0,24 АТ к ТПО - 11 Гинеколог сказала полностью исключить приём йода, так как уровень ТТГ понижен. Почитала в интернете, вроде я вхожу в норму для первого триместра. Подскажите, результаты ТТГ и АТ к ТПО в норме или нет? Стоит ли исключать йод? Принимаю: - Фемибион 1 - Йодомарин (50 мкг) - Омега 3 (1000 мг) - Магнерот (500 мг × 3 раза в день)

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте! ТТГ чуть ниже нормы, но до конца первого триместра такое может быть и без какой-либо патологии. В настоящее время важно посмотреть уровень антител к рецепторам ттг и если они не повышены, то ничего страшного нету и повторный контроль ТТГ нужен будет через 3-4 недели.
Также в аналогичных ситуациях рекомендуется прием колекальциферола (витамина Д) по 2000 МЕ в сутки, надо только посмотреть сколько его в фемибионе уже есть.

Здравствуйте, Кристина! Гипертиреоз на ранних сроках беременности - это физиология. В таких ситуациях рекомендуют обращать внимание на свое самочувствие (слабость, дрожь в теле, потливость, сердцебиение). На протяжении всей беременности и ГВ рекомендуется прием препарата йода в дозе 200-250 мкг.

Здравствуйте. По результатам ттг, немного снижен, в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать анализ на антитела к рецептору ттг и если значение в норме, то прием йода не противопоказан в дозе 250 мкг

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Данное снижение ТТГ может говорить о транзиторном гестационном гипертиреозе, которое связано с гормональными изменениями во время беременности (стимуляция ХГЧ).
Это физиологично, временно и лечение не требует, однако важно исключить и болезнь Грейвса. Для этого рекомендуется сдать кровь на антитела к рТТГ. Если они менее 2, то все в норме и прием йода не противопоказан.
Контроль уровня ТТГ и св. Т4 рекомендуется провести через 3-4 недели.

Здравствуйте.
На данном сроке беременности возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ, это состояние проходящее, опасности ни для беременности ни для ребенка не представляет. В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если он будет в нормальном значении, то далее рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 1 месяц. При нормальном уровне антител к рецепторам ТТГ препарат йода не противопоказан.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?