Плохой прирост ХГЧ и отсутствие плодного яйца на УЗИ
Месячные были 21.06. 21.07 сделала тест, 2 полоски. 22.07 сдала хгч 192,8. Повторно сдала 26.07 345,2. Мне показалось маленький прирост, 29.07 пошла на узи, но врач ничего не увидела. Сказала пересдать через неделю. Места себе не нахожу, беременность первая. Действительно ли маленький прирост и почему на узи ничего не видно?
Здравствуйте.
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 , то только тогда рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . До этих цифр , к сожалению , что-либо увидеть по узи нельзя
Хгч сдавали в одной и той же лаборатории?
Да , прирост низковат , должен Быть примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов
Рекомендую повторить Хгч строго в одной и той же лаборатории. Если прирост будет такой же низкий, рекомендуют госпитализироваться в стационар, так как рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте,Наталья
Понимаю вашу тревогу и переживания, прирост ХГЧ отмечается, хоть и нет чёткого увеличения на 60% , которого мы обычно ожидаем. Но, не волнуйтесь, иногда прирост может быть скачкообразным, неравномерным, особенно на ранних сроках
Подскажите , пожалуйста,анализ сдавали в одной и той же лаборатории?
На узи, действительно, врач ещё мог ничего не увидит, поскольку срок очень маленький. Отчётливо плодное яйцо можно увидеть ползи при значениях ХГЧ выше 1500-2000мме/мл
Вам необходимо набраться терпения, продолжить мониторинг ХГЧ, и повторить узи
Да, 2 раза хгч сдавала в одной лаборатории. Сегодня сдала в другой.
Нужно отслеживать в одной в той же
Потому что у лабораторий разные реактивы и достоверно отследить прирост не получится
Здравствуйте, не переживайте, не всегда показатель ХГЧ соответствует референсным значениям , по результатам анализов рост есть, значит беременность развивается, в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.
В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
Сейчас, пока что, можно сдавать только анализ крови на ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
Здравствуйте, Наталья. Прирост ХГЧ у вас присутствует, чтобы правильно оценить динамику прироста рекомендую пересдать хгч допустим сегодня и через 48 часов. На узи плодное яйцо становится видно при ХГЧ 1000-1500.Сейчас ещё слишком рано вы выполнили узи. Как вы себя чувствуете в общем?
Добрый день! По самочувствию нормально все.
Когда планируете пересдать хгч?
сегодня утром сдала, результат будет завтра. (в другой лаборатории)
Прикрепите результат как получите и напишите.
Получила результат хгч 949.хочу ещё сдать через 48 часов(в воскресенье).
Доброе утро. Прирост ХГЧ присутствует, все верно пересдайте через 48 часов и уже можно будет выполнить узи.
А это нормальный прирост? Или все таки мало? В идеале в воскресенье какие цифры должны быть?
Чтобы оценить достоверно прирост необходимо сдавать хгч в одной лаборатории. В идеале прирост должен увеличиваться за 48 часов в 1,5-2 раза и на 2 августа быть 1400-1800.Если вопрос не закроется напишите результат
Добрый день. Пришли результаты хгч 1317.
Принятый ответ
Прирост не плохой, можно повторить узи в ближайшее время.
Спасибо большое. В среду пойду на узи
Здравствуйте !
Прирост ХГЧ действительно сильно замедлен (всего на 79% за 4 дня вместо положенных 100% каждые 48 часов), а на УЗИ ничего не обнаружено потому, что плодное яйцо становится видимым в матке только при достижении уровня ХГЧ 1000–1500 МЕ/л, тогда как на момент осмотра 29 июля ваш показатель расчетно не превышал 600 МЕ/л. Такая клиническая картина требует максимальной настороженности, так как вялая динамика гормона часто указывает на неразвивающуюся маточную или внематочную беременность. Не нужно ждать неделю сдайте ХГЧ в той же лаборатории прямо сегодня, чтобы понять вектор движения показателей: при падении цифр констатируют прерывание беременности, при росте выше 1000 МЕ/л необходимо срочно повторить УЗИ для поиска плодного яйца, а в случае появления резких болей внизу живота или кровянистых выделений вызвать скорую помощь.
По двум анализам нельзя сделать окончательный вывод о развитии беременности. За 4 суток ХГЧ вырос с 192,8 до 345,2 - примерно на 79%, что соответствует приросту около 34% за 48 часов.
На УЗИ 29 июля плодное яйцо могло не определиться из-за очень раннего срока и низкого уровня ХГЧ. При ХГЧ около 345 мМЕ/мл отсутствие плодного яйца в матке ожидаемо, поскольку даже при ХГЧ около 1000 оно определяется только примерно в половине развивающихся беременностей.
Пока плодное яйцо не обнаружено, подобную ситуацию называют беременностью неясной локализации: возможны поздняя овуляция и очень ранний срок, остановка развития беременности или внематочная беременность. Такая неопределенность закономерно вызывает тревогу, поскольку на этом сроке ни один анализ ХГЧ, ни одно УЗИ еще не позволяют точно определить исход.