Повысился сахар в крови
При диспансеризации выявили повышение глюкозы в крови до7,2 до этого проблем с этим не было. Назначили пересдачу анализов, но всё равно тревожусь , может ли это просто быть разовый скачок или это уже диабет?
Здравствуйте!
Да, такое однократное повышение сахара в крови вероятнее разовый скачок. По изменению одного показателя глюкозы сахарный диабет не выставляют. Рекомендуется динамика показателя и сдать кровь на гликогемоглобин (он показывает среднее содержание к глюкозы в крови за последние 3-4 месяца).
Спасибо большое)
Здравствуйте, Анна.
Повышение глюкозы натощак действительно не всегда свидетельствует о диабете и может быть обусловлено временными факторами — например, плотным ужином с высоким содержанием углеводов или выраженным стрессом, запускающим выброс контринсулярных гормонов вроде кортизола и адреналина, которые повышают уровень сахара в крови за счёт усиленной выработки глюкозы печенью и снижения чувствительности тканей к инсулину; нередко к этому добавляется и влияние недосыпа, поскольку дефицит сна метаболически воспринимается организмом как стрессовая нагрузка. В таких ситуациях однократное отклонение показателя не является основанием для постановки диагноза, и именно поэтому оптимальным шагом становится сдача анализа на гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы в крови за последние 2–3 месяца и позволяет отделить эпизодические скачки, вызванные внешними причинами, от стойкого повышения сахара, характерного для нарушений углеводного обмена.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста
Всего доброго.
Анна , здравствуйте
По одному анализу диагноз сахарный диабет НЕ СТАВИТСЯ
Норма глюкозы - до 6,1 ммоль/л . Диапазон 6,1-6,9 - это нарушение гликемии натощак
7 и выше - это диабетический порог, НО только при двукратном подтверждении
Поджелудочная железа выделяет инсулин в ответ на еду и стресс. Глюкоза в крови регулируется очень тонко - на нее влияет все . Кортизол и адреналин повышают глюкозу . Если перед анализом было что-то съедено менее чем за 8-10 часов , даже небольшой перекус или чай - цифра будет выше
Также вирусное заболевание , недавно перенесенная инфекция повышают глюкозу
Глюкокортикоиды, если принимались , тоже могут вызывать временное повышение
Диагноз ставится при одном из условий:
🟠 Глюкоза 7,0 и выше - при двух отдельных измерениях в разные дни
🟠 Глюкоза через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы - 11,1 и выше
🟠Гликированный гемоглобин - 6,5% и выше - при двукратном подтверждении
При наличии подтвержденного сахарного диабета важна консультация врача-эндокринолога с применением сахароснижающих препаратов , чаще всего терапия первой линии - применение бигуанидов и препаратов сульфонилмочевины. Также важно Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) . Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы
Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох)
Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов.
Также важно не забывать об умеренной физической активности. По рекомендациям ВОЗ физическая активность должна быть не менее 150 минут в неделю и включать в себя бег, пешие прогулки, плавание
Спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста! Будут вопросы - пишите 😇
Принятый ответ
Здравствуйте. Разовый скачок однозначно может быть , если накануне вечером вы ели сладкое.
В данном случае целесообразно будет пересдать глюкозу натощак и Гликированный гемоглобин .
Скажите , сухости во рту , частого мочеиспускания не бывает у вас ?
Нет, всё как обычно. Единственное что сейчас жара сильная на улице , поэтому конечно пить хочется больше.
Тогда не переживайте и сдайте вышеуказанные анализы , чтобы исключить наверняка
Спасибо большое)
Не болейте !
Здравствуйте!
Разовый показатель 7,2 ммоль/л натощак еще не означает автоматически, что у вас сахарный диабет.В медицине однократное обнаружение повышенного сахара никогда не используется для постановки окончательного диагноза. Именно поэтому врач абсолютно правильно направил вас на пересдачу анализов.
Наше тело чутко реагирует на внешние факторы. Сахар в крови мог временно подскочить до 7,2 ммоль/л, если накануне сдачи анализа совпали следующие обстоятельства:
1.Стресс или сильная тревога
Выброс гормонов стресса (кортизола и адреналина) заставляет печень экстренно выбрасывать запасы глюкозы в кровь. Даже сильный страх перед самим уколом иглы может дать скачок сахара.
2.Погрешности в диете накануне
Если вечером (ближе к ночи) перед анализом вы съели много углеводов (сладкое, фрукты, виноград, фастфуд) или плотно поужинали менее чем за 8–10 часов до забора крови.
3.Недосып или бессонница ночью перед анализом нарушают углеводный обмен на следующее утро.
В таких случаях могут сдать повторно анализ натощак, а также обязательно гликированный гемоглобин.
Спасибо большое) успокоили)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. В подобных случаях переживать сразу не сто т, рекомендуется пересдать глюкозу и сдать гликированный гемоглобин. После если показатели повышены - очная консультация эндокринолога. Будьте здоровы и не болейте. Анализа натощак
Спасибо большое) успокоили)