Болит зуб и появились пузырьки на слизистой
Здравствуйте. С неделю болит зуб. Стал пить противовоспалительное "Нимика", и обезбаливающие таблетки. Сегодня появились какие-то маленькие пузыри. Подскажите что это такое и что делать? Запись к врачу еще только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте! фото добавили.
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. С зубом эти "пузырьки" не связаны, скорее присутствовала грубая пища или падение иммунитета бывает причиной стоматита.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Здравствуйте! фото добавили.
Увидела , спасибо . Пузырьки это расширенные протоки мелких слюнных желез , но так же кажется что у вас в этом месте отек, зуб у вас болит в этом же месте , где пузырьки? Боли в зубе какого характера , при накусывании или ноющие ?
Если все таки это отек от причинного зуба , то расширение протоков это реакция на воспаление слизистой . А само воспаление от зуба , поэтому решит проблему только прием у врача стоматолога , нужно сделать рентген и решить удалять этот зуб или лечить.
В такой ситуации до приема у врача рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить грубую и раздражающую пищу ), можно делать ванночки с отваром трав (например ромашка).
Если же отек начнет резко нарастать и дальше , то рекомендуется уже обратиться на прием не дожидаясь записи, так как отек это показание к неотложной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! фото добавили.
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Пузыри-это травмированные малые слюнные железы
спасибо за подробный ответ.
Здоровья. 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте! фото добавили.
По фото наблюдаются выводные протоки слюнных желез. То есть в норме анатомически они там расположены. Больной зуб-это очаг инфекции в полости рта. Соответсвенно инфекция от больного зуба может вызывать отек участка нёба. Слизистая может становиться более рыхлой, а устья выводных протоков желез (которые в норме едва заметны) на фоне этого отека визуально могут приподниматься, становясь похожими на расширенные точечки.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- Лечить причинный зуб.
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: отваром ромашки(хорошо успокаивает).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте! фото добавили.
Благодарю Вас за информацию. По фото визуализируется причинный зуб, который, вероятно, и является источником изменений. Рядом с ним на нёбе заметна отёчность. В этой анатомической области располагаются выводные протоки мелких слюнных желёз( "пузырьки", которые сейчас наблюдаете).
Из-за воспалительного процесса, который,вероятно, исходит от зуба, мягкие ткани нёба отекают, и на этом фоне устья протоков, обычно малозаметные, становятся просто более различимыми.
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу с целью осмотра и решения вопроса о лечении причинного зуба.
Обезболивающие препараты лишь маскируют симптом, не устраняя сам очаг воспаления. К тому же их не рекомендуется принимать дольше пяти дней подряд
Здравствуйте
Это анатомические образования, физиология
Рекомендуется обратиться к стоматологу -хирургу для решения вопроса об удалении зуба или его лечении
Первая помощь всё прочистить и прополоскать
Можно наносить на десну Метрогил дента