Подозрение на кандидоз полости рта

Здравствуйте. Неделю назад удалил 18 зуб мудрости. 4 дня полоскал хлоргексидином. На 6-7 день начал замечать белый налет на языке и скопление на деснах белого цвета с утра. Налет убирается хорошо. Днем его нет, только с утра. Возможен ли кандидоз после хлоргексидина? Сейчас планирую сдать в гемотесте посев на грибы р.Candida. После этого начать принимать Лизобакт. Нужно ли после получения результатов исследования начинать прием флуконазола и в какой дозировке? Стоматолог на приеме говорил, что это вряд ли может быть кандидозом, но это было в обед, когда налета не было уже.

Тонзиллит, гастрит, витилиго, фарингит
28 лет
31 Июля ·Просмотров: 256·Владислав, Венёв

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Сейчас налета нет, просто фото полости рта приложить?

Не похоже на кандидоз. Да и не встречала случаев, чтобы от 4- х дней использования хлоргексидина развивался кандидоз. Это должен быть очень сниженный иммунитет.
В таких случаях для спокойствия рекомендуется сдать посев на грибы рода Кандида с определением титра.
Если 10^5 и выше, то назначают лечение
для кандидоза характерен творожистый налет, который не легко снимается, и под ним красная воспаленная кровоточащая слизистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Сейчас налета нет, просто фото полости рта прислать?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Фото приложил

Благодарю Вас за дополнение. По фото не похоже на кандидоз. Для истинного кандидоза обычно характерен творожистый, плотный налет, который снимается с трудом, оставляет после себя красную, иногда кровоточащую слизистую.
Посев на грибы рода Candida ,конечно, даст более объективный ответ.
При результате менее 10^5 КОЕ/мл - это, скорее всего, будет расценено как бессимптомное носительство, а не как активная инфекция, требующая приема флуконазола.
Противогрибковые препараты обычно подключают при титре свыше 10^5

Перед сдачей анализа не рекомендуется использовать антисептики, антибиотики, противогрибковые препараты. За 4 часа до сдачи (строгий запрет) не рекомендуется есть, пить (даже воду), чистить зубы пастой, пользоваться ополаскивателями и жевать жвачку

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Утром ощущение, что выпил молока или поел йогурт и просто не сполоснул рот. Налет быстро уходит.

Пока по описанию и фото можно предположить временное нарушение микрофлоры полости рта. В подобной ситуации обычно рекомендуется рассасывать таблетки Бактоблис +

От Хлоргексидина рекомендуется отказаться. Он может сушить слизистую.
Заменяют на более мягкие и безопасные средства - отвар ромашки, шалфея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А Лизобакт можно использовать?

Лизобакт больше идет как средство для поддержания местного иммунитета слизистой полости рта за счет лизоцима и витамина В6, а Бактоблис - как пробиотик для восстановления микробного баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Просто БактоБлис - БАД, смущает немного...

Бактоблис широко применяется в стоматологической и ЛОР- практике как средство для поддержания и восстановления здоровой микрофлоры и показывает свою эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за консультацию

Рада Вам помочь.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Скажите , слизистая под налетом обычного цвета или красная? Другие симптомы какие то есть, жжение , боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Сейчас налета нет. Просто фото полости рта прислать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Слизистая обычного цвета. Налет легко утром убирается. Ощущение, что выпил молоко и осталось в полости рта. И потом это легко все убирается и рот чистый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Жжения и боли нет. Только налет с утра.

Да приложите как сейчас выглядит, чтобы оценить состояние слизистой, даже если она кажется совершенно нормального цвета.

Сдать посев на Candida конечно рекомендуется, применение хлоргексидина могло вызвать нарушение микрофлоры . Рекомендуется сразу сдавать с чувствительностью к антимикотикам, чтобы понимать , какой препарат выбирать для лечения .
При титре выше 10*5 будет рекомендовано уже лечение кандидоза, если будет титр меньше , то лечение не показано, так как Candida у нас в норме находится в полости рта всегда и является условно патогенной флорой.
До сдачи посева никакого лечения не проводить, полость рта не полоскать, с утра перед посевом не чистить зубы и язык , успевать сдать мазок именно когда имеется налет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Фото приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

У меня налет на языке и деснах, потом он уходит. Мазок будут брать из ротоглотки. Это будет информативно? На чувствительность в моем городе не проверяют, к сожалению.

Да , можете сдавать из ротоглотки .
Вообще визуально слизистая на самом деле выглядит хорошо. При кандидозе обычно картина другая , слизистая под налетом показывает признаки воспаления.
Пока все таки можно предположить нарушение микрофлоры, поэтому идет образование налета . Если все таки титр будет ниже и показывать условно патогенную флору , то рекомендуется
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лизобакт сколько в день принимать и сколько всего дней?

Препарат принимается по инструкции по 2 таблетки 3-4 раза в день , длительность приема 8 дней .
Если будете сдавать посев, то принимать уже после сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Если налет убирается, то это не кандидоз.
Небольшое нарушение микрофлоры может быть, хотя за 4 дня использования Хлоргексидина как правило нет изменений. Его можно использовать до 5-7 дней.

Гастрита, тонзиллита в обострении не было?

Можете конечно сдать посев на грибы Candida, но думаю титр не будет выше 10*5. Если титр до 10*5, это наша норма, то есть лечить не нужно.

Флуконазол пока не рекомендуется принимать, иначе можно нарушить микрофлору полости рта.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гастрита и тонзиллита в обострении не было. Это случилось после удаления зуба мудрости на 6-7 день, когда закончил полоскать хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А можно вместо Бактоблиса использовать Лизобакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Сейчас налета никакого нет, просто фото полости рта прислать?

Да, прикрепите пожалуйста фото.
А после того, как налет снимался, слизистая была под ним обычного цвета или более яркая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Обычного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Фото прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ощущение было, что я выпил молоко или поел йогурт и рот не сполоснул. Налет быстро ушёл.

На кандидоз не похоже. Грибковый налет он часто творожистый. Его бывает очень трудно счистить, а если счистить, то под ним остается покрасневшая, воспаленная, иногда даже кровоточащая поверхность. У вас же налет ушел бесследно и быстро.
То, что Вы описываете, может наблюдаться на фоне слущивания эпителия. За ночь слюна становится более вязкой, клетки слизистой обновляются, и все это могло смешиваться с фибрином из лунки и создавать ощущение такого налета. Хлоргексидин может пересушивать слизистую (это как раз может вызывать усиление слущивания эпителия), поэтому не рекомендуется его уже использовать. Можно заменить на отвар ромашки(хорошо успокаивает).
В таких случаях для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости обычно рекомендуется использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
К Флуконазолу показаний не наблюдается.
Если все-таки имеются переживания, то в таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше (10^4 и ниже это норма) назначается лечение кандидоза.
За 3 дня до сдачи не рекомендуется ничем обрабатывать полость рта.
За 3 часа не рекомендуется пить, курить, принимать пищу, чистить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А можно использовать Лизобакт?

Лизобакт- это лекарственный антисептик с ферментом лизоцимом, который борется с бактериями, вирусами и грибами, помогая заживлению слизистой . А Бактоблис- содержит пробиотические бактерии для заселения полости рта полезной микрофлорой. Соответственно Бактоблис больше работает как профилактическое средство для баланса флоры. Соответственно в данном случае может быть применим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Если есть возможность сдачи анализа с определением чувствительности к антимикотическим препаратами- это было бы лучше для планирования лечения.
Так как иногда к флуконазолу бывает не чувствительна кандида и нужно подбирать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

К сожалению, в моем городе чувствительность не проверяют(

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
В таком случае провести анализ рекомендуется для понимания ситуации, но лечение начинаем в случае если результат будет выше 10х5, так как кандида может в норме находится в полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А Лизобакт после сдачи анализа можно использовать?

После антибиотиков нам нужно заселить полость рта полезными микроорганизмами. Лизобакт содержит лизоцим (природный "антибиотик"), поэтому вместо него обычно рассматривают прием бактоблиса или имудона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А после каких антибиотиков? Я же их не принимал

Простите, авто замена произошла - антисептики, вы же писали про Хлоргексидин и полоскания им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

БактоБлис - БАД, немного смущает это...

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за консультацию