Десна опухла и побаливает
припухла десна и побаливает уже неделю, хуже вроде не становится, припухла сверху слева над шестеркой, пятерки нет (удаляли чтобы было место, уже очень давно) , над шестеркой имеется рецессия десны, между 4 и 6 есть пространство, !!!!!припухлость высоко, уже где десна переходит в губу даже чуть чуть на сторону губы переходит, сам зуб не болит!!!!!что это может быть, как подлечить, к врачу не попасть (зона сво)
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
По фотографиям действительно есть рецессия, десна поднялась после удаления 4?
Что в аптечке есть?
При приеме пищи не отдает в 6?
Антисептики, гели стоматологические ( Холисал, Метрогил Дента, Асепта)?
5 удаляли, нет не после этого, удаляли уже очень давно, рецессия началась года 2 назад, была маленькая, сейчас большая стала, при приеме пищщи в 6 не отдает если на десну не нажимет, в аптечке есть хлоргекседин, перекись, антибиотики азитромтцин но немного, гелей нет, но могу попробовать заказать просто незнаю какие
Если рецессия проявилась позже, то это по причине перегрузки 6 в виду отсутствия жевательного зуба, нагрузка перераспределилась.
Никакой шишки не было на десне?
не было
ну с рецессиетсейчас врят ли что то сделаю, хотябы отек снять на десне
рецессия только оперативно убирается?
от чувствительеосьюти где рецессия кстати использую пасту сенсодин для чувствительных зубов, если регулярно ее использую то чувствительность пропадает
Это понятно, при рецессии проводится пластика десны.
Сейчас рекомендовано:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, да можно Хлоргексидин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
• стараться не переохлаждаться ( холодные озера например).
• не перегреваться ( бани).
Смотреть в динамике, если будет надуваться шишка на десне, значит сформировался свищ. Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата.
Тут уже подключать полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет хорошо вытягивать гной.
понял, спасибо, а гели то какие-нибудь надо заказать мазать?
Явного воспаления не вижу, а при свище они не эффективны, поэтому на данный момент нет.
Так держать в аптечке « Холисал», «Метрогил Дента», «Асепта».
Какой то один гель.
понял спасибо
Будьте здоровы!
все, флюс пошел, щека опухла
Тогда полоскать содой, она будет гной вытягивать.
И тут конечно нужно зуб раскрывать.
Отпуск не скоро?
да, отпуск не скоро
Тогда содой полоскать, и если есть отек щеки, то антибиотик подключить.
Чаще всего Выбором является Амоксиклав.
Здравствуйте!
По фото можно предположить рецессию десны. Смещение десны может происходить по причине перегрузки зуба + травматичной чистки жесткой щеткой. При этом может наблюдаться чувствительность. Так же в области десны наблюдается гиперемия, возможно, что происходит образование свищевого хода.
Конечно было бы хорошо посетить стоматолога и сделать рентген снимок, но так как это на данный момент затруднительно, то в таком случае обычно рекомендуется:
- Приобрести мягкую щетку, на щетку не давить. Техника чистки: выметающими движениями от десны к режущему краю, не горизонтальными. Можно использовать пасту для чувствительных зубов (например: Sensodyne).
-Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
-После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
-Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
Если вдруг заметите, что будет образовываться «шишечка» с гнойным содержимым, то как раз это может говорить в пользу свищевого хода. В таком случае рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды). Это поможет выводу гнойного экссудата. При первой возможности рекомендуется посетить стоматолога очно и сделать рентген снимок.
Здравствуйте! Пока визуально можно предположить два варианта, либо это стоматит и участок припухлости слизистой и покраснения образовался в результате травматизации или снижения местного иммунитета . Либо начинает образовываться свищевой ход от 6 зуба, так как рецессия сама по себе может указывать на перегрузку зуба , что влияет на состояние костной ткани и сосудисто нервного пучка, если зуб живой был и не лечен, то нерв в результате перегрузки может погибнуть и пойти воспаление, что приводит к появлению свища. Но это может узнать только с помощью рентгена . Но и сам зуб 6 при этом все таки должен при приеме пищи давать хоть какую то болевую чувствительность, поэтому пока предполагается вариант со стоматитом.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Если по истечении 14 дней не будет динамики или припухлость увеличится , появится шишка с гнойным отделяемым, то тогда уже это свищевой ход , лечение которого в устранении проблемы (инфекция в самом зубе) , будет рекомендован осмотр стоматологом. Для облегчения состояния при свищевом ходе с гнойным отделяемым обычно рекомендуется содо-солевые ванночки, которые помогают вытягивать гной.
сам зуб не болит, только повышенная чувствительность в районе рецессии, но чищу пастой сенсодин для чувствительных зубов, от чувствиьельности помогает
Это хорошо, что зуб не болит. Рецессия конечно может давать чувствительность из-за оголения корня. Поэтому пока рекомендуется лечение слизистой и наблюдение, если дело в травматизации , то будет положительная динамика.
вы писали еще про стоматит, но насколькр я знаю это же белые язвочки, такого нет
Белое это налет фибрина , если рана была бы достаточно большой как язва, то его бы было видно , а так он мог даже в небольшой количестве образоваться, что его незаметно, но потом он уже начинает исчезать. Стоматит общее название любых язв и ран в полости рта , они могут быть совершенно разные по механизму образования. Но так как пока нет вариантов диагностики, то это одно из предположений возникновения такой реакции слизистой. И это будет лучший вариант , если это все таки стоматит , так как он заживет самостоятельно и без каких либо проблем.
стало хуже, щека опухла
Принятый ответ
Все таки значит в зубе воспаление на верхушке корня. В такой ситуации обычно назначается прием антибиотика , например амоксиклав . Так же рекомендуют делают содо-солевые ванночки (1ч.ложка соли на 1ст.воды). И прием противовоспалительного препарата (например нимесил ) Это поможет снять острое воспаление, но конечно сам источник инфекции в зубе . Если будет возможность обратиться за мед.помощью, то скорее всего будет рассматриваться вариант с послабляющим разрезом для оттока экссудата, либо удаление зуба. Лечение конечно в вашей ситуации пока не провести. Если с помощью препаратов получится полностью снять острое состояние , то в отпуске уже идти тогда на прием к врачу стоматологу , делать снимок и по ситуации решать что делать с зубом .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям визуализируется рецессия десны, причиной может быть образование свищевого хода от зуба. Поэтому к стоматологу (возможно через фельдшера) обратиться рекомендуется, чтобы провести рентген снимки.
Обычно в таких случаях рекомендуется до приема у врача:
•Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• полоскания содо-солевым раствором, чтобы вытягивать гной чередуя с отварами трав, чтобы слизистую оболочку успокаивать.
• минимизировать давление на зуб и десну в этой области.
стало хуже, щека опухла
Принятый ответ
В таком случае активно рекомендуется полоскания содо-солевым раствором, чтобы вытягивать гной.
Если есть возможность у фельдшера сделать послабляющий разрез, чтобы отток гноя создать.
И антибиотикотерапия с НПВС обычно помогают облегчить состояние.
Здравствуйте !
По фотографии действительно сильная рецессия, при ней показана хирургическая пластика (но это уже когда получится).
Для снятия отека, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Щетка мягкая, щеку не греть
стало хуже, щека опухла