После отдыха на солнце, появилось оранжевое пятно на ноге

Добрый день! После отдыха на солнце, на ноге почти на коленке, чуть повыше, появилось оранжевое пятно. Не красное, не желтое, а оранжевое. Не проходит неделю. Я сначала подумала, что испачкалась красками, т.к увлекаюсь рисованием, но сейчас уже понимаю, что это кожное образование. Стоит ли очно показаться дерматологу и какие предположения возможны на первый взгляд по происхождению пятна?

Гипертония, загиб желчного
38 лет
31 Июля ·Просмотров: 259·Алина, Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина !

По фото и описанию можно предположить, что это пигментное пятно или себорейная кератома, подозрительным пятнышко не выглядит

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина.
По фото визуально себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Зачастую имеют шероховатую поверхность, могут шелушиться и отваливаться кусочками.
Часто появляются после загара, отдыха на солнце.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!