Скрещивание ног у ребенка

Здравствуйте, ребенку через неделю будет 7 месяцев. Последнее время часто скрещивает ножки, ставит одну на другую, когда лежит на спине, когда пытается встать на коленки. Подскажите, стоит ли переживать из-за этого? Прикрепляю фото и видео

27 лет
16 Сентября ·Просмотров: 65·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это вариант нормы , новый навык у малыша . Скажите переворачивается активного? Голову держит уверено ? Ползти пытается ? Гулит, улыбается? Фото можете прикрепить под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Переворачивается активно, голову держит, но нет опоры на прямые ручки
Ползти пока не пытается
Гулит и улыбается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото прикрепила

По фото нет ничего патологического, это новый навык у ребенка . Если ножки хорошо разгибаются , движения не ограничены - значит мышечный тонус в норме . Для стимуляции опоры на вытянутые руки делайте гимнастику регулярно до 3-4 рд по 5-10 мин , чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото ничего патологического не отмечаю, возможно ребенок готовится к новым навыкам.
Рекомендуется больше времени проводить на полу для ускорения приобретения навыков (на твердой поверхности ребенку проще переворачиваться, ползти), можно бассейн.