2 день высокая температура, находимся в Египте, вылет в ночь, из симптомов заложеность носа, чуть сопли, дали ибуклин и амоксиклав. Температура спадает нам период действия ибуклина, есть атериксин.может принять?

Высокая температура 2 день, спадает нам период действия ибуклина, из симптомов заложеность носа. Есть атериксин.вылет в ночь, может выпить противовирусный?

Нет
53 года
31 Июля ·Просмотров: 7·Виктория

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать течению вирусной инфекции
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам - прием Амоксиклава на текущий момент в таких случаях выглядит не оптимальным

Атериксен и другие противовирусные при ОРВИ считаются без доказанной эффективности, при этом есть лекарственная нагрузка на печень

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
На перелет в таких случаях оптимально использовать сосудосуживающие капли для носа для устранения отека и профилактики осложнений - дыхание должно быть свободным, не должно быть заложенности в ушах

Для снижения температуры в таких случаях возможны ибупрофен 400 мг или парацетамол 1000 мг после еды при отсутствии противопоказаний не более 2 раз в день

Здравствуйте,

Сама по себе картина (температура два дня, заложенность носа) очень похожа на обычную ОРВИ. А для большинства ОРВИ специальные противовирусные препараты не нужны: организм и так успешно справляется, а доказанная польза от таблеток в таких случаях часто минимальна.

В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, жаропонижающие препараты, например парацетамол.

Виктория, здравствуйте!
По описанию это признак вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

По приезду домой сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
В приеме противовирусных препаратов нет необходимости, большинство из них не имеют доказательной базы , это лишняя нагрузка на печень.

Здравствуйте.

При высокой температуре и заложенности носа, вероятна вирусная инфекция. Ибуклин (парацетамол + ибупрофен) помогает сбить температуру и облегчить симптомы, но эффект длится только во время действия.

Амоксиклав это антибиотик и при отсутствии признаков бактериальной инфекции (гнойная мокрота, ухудшение после 5–7 дней) не нужен и может вызвать побочные эффекты.

Атериксин гомеопатическое средство, научных доказательств эффективности нет.

Противовирусные (например, осельтамивир) показаны только при гриппе и по назначению врача.

Перед вылетом важно:
- пить больше жидкости;
- использовать сосудосуживающие капли (на короткий срок);
- продолжать Ибуклин по необходимости, соблюдая интервалы.

Если температура держится более 3 дней или появятся тревожные симптомы - обратиться к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Виктория, здравствуйте!

В подобных случаях в первую очередь подозревается размножение вируса, если нет белых налетов в горле, гнойной мокроты или другой яркий показатель бактериальной инфекции

Поэтому в первые дни инфекции антибиотики обычно не принимаются, если бактерию не подтвердили с помощью анализов

Почему так? Причина проста, при вирусе антибиотик не имеет точки приложения, а может вызывать гибель защитной флоры, что утяжеляет состояние

Противовирусные показаны не всегда, так как их эффективность многими специалистами и экспертами ставится под сомнение, за исключением некоторых, например гриппа или герпеса

Поэтому, как правило, лечение назначают по симптомам

Ибупрофен один из компонент облегчения состояния, иногда даже на его фоне температура не снижается, поэтому ее снижение даже на пару часов обычно говорит об эффективности

Скажите, до скольки поднимается температура? На сколько часов хватает Ибуклина -6-8 или менее? Не проводили ли вам анализ на вирус гриппа или коронавирус? н

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ибуклина хватает часа на 4-5, мы за границей поэтому никаких тестов не проводили. В ночь сбивали температуру обтиранием просто водой.я конечно не врач но по симптоматике отек слизистой, говорит в нос. Заложеность, ломота в теле, горло слегка красное без налёта склоняюсь к вирусной истории. Может всё таки принять атериксин.

Да, соглашусь с вами, в подобных случаях действительно чаще причина - размножение вируса, а не бактерия

Скажу насчет противовирусных - большая проблема в недостаточной доказательной базе большинства препаратов, но при этом высокой стоимости

Более того, даже при своевременном их приеме в первые 24-48 часов от момента развития симптомов могут уменьшать длительность заболеваний лишь на сутки, не влияя на другие аспекты лечения

Противовирусные, например Осельтамивир показан при подтвержденном гриппе или его высокой вероятности

Оптимальным считают дополнять прием Ибуклина лечением носоглотки, например поэтапный подход

Применение сосудосуживающих средств, для снятия отека и облегчения дальнейшего проживания, например на основе ксилометазолина, нафтизина

Затем промывание с помощью специальных устройств по типу Долфина - промывает именно глубокие части носа

Орошение с помощью струи и спреев помогает промыть лишь передние части носа

Обильное питье, витаминное при отсутствии аллергии и противопоказаний со стороны желудка, например морсы, клюква брусника облепиха

До каких цифр максимально повышается температура?