Жидкий стул у котёнка 4 месяца. Пропили глистогонное, против лямблий, пила ветом1, давали энтеросгель. Корм с пурина для котят деликатный

Беспокоит понос, как наладить стул, на фоне энтеросгель прекращается, начали прием бифидумбактерин, в животе после еды урчит и потом жидкий стул, но стул 2-3 раза. Активная, игривая, то есть других симптомов нет. Котенок двэльф 4 месяца.

39 лет
31 Июля ·Просмотров: 37·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой стул является признаком энтероколита, причиной может быть пищевая гиперчувствительность или наличие хронической кишечной инфекции или инвазии. Поскольку лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное в таких случаях проводится дополнительная диагностика - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала на комплекс основных кишечных инфекций кошек ( желудочно кишечный расширенный профиль). В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и подбираются необходимые препараты. Перед проведением исследования кала прием адсорбентов нужно прекратить за 2-3 суток, что бы результаты были достоверными. Если кишечные инфекции будут исключены лабораторно можно предполагать пищевую гиперчувствительность, в таком случае подбор оптимального корма является основным лечением. Могут требоваться диетические корма направления гастроинтестинал или гипоалергеник.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. Тот факт, что кошечка активна и игрива это очень хороший знак , однако хронический диарейный синдром у котят требует системного подхода. Чтобы не лечить котенка вслепую наугад разными лекарствами, рекомендуется сдать ПЦР-профиль кала на ЖКТ-инфекции кошек (в первую очередь: Tritrichomonas foetus, Giardia duodenalis, Cryptosporidium spp., а также парвовирус/коронавирус кошек).Это позволит точно определить возбудителя и назначить 100% точное лечение. Замените пробиотики на про Колин или Форти Флора. Сделать узи. УЗИ позволяет врачу измерить толщину стенок тонкого и толстого кишечника, проверить сохранение их слоистости и оценить степень воспаления (выраженность колита или энтерита).