Пятна на лице

Здравствуйте, у ребенка в июне появились пятна на лице. Что это может быть? Ребенку 6 лет

Сдвг, атопический дерматит
31 год
31 Июля ·Просмотров: 43·Даниил

Принятый ответ

Здравствуйте , Даниил !
Визуально по фото можно предположить белый лишай — это распространенное доброкачественное состояние кожного покрова, которое преимущественно встречается у детей и подростков, характеризующееся бледным цветом очага и шелушением.
Неопасен, не заразен.
Часто возникает у пациентов с атопией-атопическим дерматитом, связано с ним.
На фоне сухости кожи.
Это основные факторы.
Часто возникают летом, так как солнечное излучение- триггер для их появления.
По рекомендациям: состояние самопроходящее, может сохраняться до полугода-года.
Для ускорения процесса-обязательно использовать эмолиенты ( Липикар, Атопик, Ла-Кри, Авен КсераКалм, Эмолиум, Липобейз) 2-3 р в день ежедневно.
Солнцезащита: обязательное использование солнцезащитных средств с SPF 30-50 перед каждым выходом на улицу в светлое время суток.
Рекомендую очно показаться дерматологу , провести осмотр под лампой Вуда, при необходимости соскоб на пат. Грибы- исключаем витилиго и грибковое поражение.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще похоже на витилиго? Я напугалась, раньше не было

Нет, на витилиго не похоже визуально, но диф.диагностика проводится, так как там тоже гипопигментация

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных пятен - белый лишай. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии пятен рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Это может быть Лишай белый- слабовыраженный экзематозный детский дерматит,проявляющийся множественными,реже одиночными,гипопигментированными пятнами с нечеткими границами.
Патогенез не ясен. Есть мнение,что заболевание является поствоспалительной гипопигментацией у детей атопиков.

Ряд исследований показывает возможную роль в патогенезе заболевания питируцитрина, вещества, производимого дрожжами Malassezia,который не пропускает УФ излучение,железодефицитной анемии,дефицита меди и наличия атрофических сальных желез,ведущих к ксерозу кожи.
Пик заболеваемости приходит на весну.Предрасполагающие факторы:тепло,влажность,моющие средства,мыло,трущаяся одежда,химикаты,стресс.

Обычно рекомендуется:
Восполнить дефициты
Эмолиенты,фотозащитные крема ,1% гидрокортизон крем или мазь 1 раз в сутки до 10 дней.

2. Также необходимо исключить Витилиго. Для этого необходимо осмотреть очаг под лампой Вуда