Кровянистые выделения (нужно второе мнение после узи)

Добрый день. В январе у меня было кесарево сечение, спустя примерно четыре месяца я перестала кормить грудью ребёнка и у меня начал налаживаться цикл. Месячные были уже два раза, в последний раз с 19.07 по 24.07. Примерно через день или два после того, как они закончились, у нас с мужем была интимная связь, и после этого почти сразу заметила небольшие кровянистые выделения коричнево-красного цвета. В последующие пару дней ничего особо не было, только небольшие вкрапления коричневых ниточек среди обычных чистых выделений. Думала, что просто выходит то, что не успело выйти сразу. А сегодня (31.07) с утра снова плюхнулось коричневым в количестве где-то с чайную ложку. Сразу сходила на УЗИ. Прилагаю и заключение узиста, и её назначения. Обнаружили кисту на левом яичнике, она же и является причиной кровянистых выделений. У меня остались следующие вопросы: 1. Действительно ли необходимо пить и принимать всё в таком количестве, если кровит совсем чуть? Там и свечи, и кровоостанавливающее, и аскорутин. 2. Мне также назначили гормональные контрацептивы. Хотелось бы узнать мнение ещё одного специалиста по этому вопросу. Они не навредят (те что прописаны)? В них действительно есть необходимость? Я просто никогда раньше не предохранялась именно таблетками и у меня есть некоторые опасения на этот счет. 3. Можно ли с такой кистой таскать тяжести? У меня ребёнку шесть месяцев, я его постоянно ношу то туда, то сюда, и это не тот тип нагрузок, который можно убрать. Немного волнуюсь, не спровоцирует ли это чего. Заранее спасибо за ответ!

До родов была киста в груди, наблюдаюсь у онколога. На данный момент рассосалась.
33 года
31 Июля ·Просмотров: 103·Елена

Принятый ответ

Елена, добрый день.
1. Нет такой необходимости, если выделения не чрезмерно обильные и не доставляют дискомфорта.
2. Если нет заинтересованности в контрацепции, принимать их не нужно. Никакие препараты не влияют на регресс таких образований (они сами со временем рассасываются).
3. Учитывая то, что размеры кисты небольшие, особых ограничений нет. Риски разрыва / перекрута при таких размерах минимальные

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... результат узи я посмотрела. В полости маики нет патологических образований. Киста яичника функциональная, т.е она рассосётся в течении 3-х-6 мес. Лечение не требуется. Если болит, то можно обезболивающее. По поводу лечения. Если не кровит, транексам не нужен. И диклофенак тоже. Если контрацепция в виде таблеток не хотите использовать, то не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! В яичнике есть небольшая киста, как правило кисты до 5 см имеют низкий риск осложнений, таких как разрыв или перекрут придатков. Малыша носить можно и нужно. Рекомендовано исключить только упражнени Яна пресс, прыжки, танцы, вакуум упражнение. Контроль узи после менструации на 5-8 день цикла.
Из препаратов:
1. Диклофенак ректально можно оставить, если есть болевой синдром только постоянный.
2. Транексам эффективен при умеренных кровянистых выделениях, при мажущих скудных эффекта от него не будет
3. Аскорутин согласно исследованиям особой эффективностью не обладает
4. Кок нужен, если нужна надежная контрацепция. Для лечения кисты они не применяются. Если киста функциональная, она проедет самостоятельно. Если нужна надежная контрацепция кок можно рассмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи ОМТ выявлена обычная фолликулярная киста яичника, которая самостоятельно проходит в течении 2-3 циклов без какого-либо лечения, поэтому необходимости в приеме свечей, Транексама и аскорутина нет.
Если нет необходимости в контрацепции, то модно не принимать кок , если уверена, что беременность не наступит, так как после КС не рекомендуется беременеть в течении 1.5-2х лет, из-за того, что шов может быть несостоятельным еще.
Выделения после ПА могли возникнуть в следствие того, что после родов слизистая влагалища суховатая и ранимая, и если ПА был активным, то могли образоваться микротрещины, которые и дали такие выделения. Также, после родов менструальный цикла восстанавливается не сразу, а постепенно и поэтому могут наблюдаться периодические нарушения/выделения.
Нет, с фолликулярной кистой ограничений в виде подъема тяжести нет.