Консультация проктолога /

Геморрой после беременности — вопрос №2956510

Здравствуйте
После беременности вылез геморрой и я родила уже кесарево сечение было
Сыну уже 6 месяцев
И у меня выпавшая шишка до сих пор и болит и зудит
Прикрепляю фото
Поможет ли консервативное лечение при таком геморрое или только операция желательно?
Геморрой приносит мне боль и зуд

Возраст: 26

Хирург, Проктолог
Добрый день. На фото имеются признаки острого тромбоза геморроидального узла. Нужен очный осмотр проктолога.
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц (если на ГВ то нежелательно)
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, а нужна ли операция?
Из таблеток на постоянной основе пью роаккутан,сульфосалазин,флуоксетин
С ними можно пить детралекс или флебодиа?

Хирург
Здравствуйте! Да , есть тромбоз геморроидального узла . Подскажите как уже лечились ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Если не лечились консервативно, то рекомендуется пролечиться.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а нужна ли операция?
Хирург
Пока рекомендуется пролечиться консервативно
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального тромбоза узла . Подскажите , Вы кормите грудью и по поводу чего принимаете сульфосалазин?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, не кормлю
Сульфосалазин от реактивного Артрита после перенесенной вирусной инфекции
А мне нужна операция ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Пока операция срочно не нужна , нужно пройти курс полноценной терапии
На фоне которой должно отметиться улучшение - уменьшение отека , боли и зуда , это происходит не быстро , восстановление происходит в течение 4-8 недель
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и в анальный канал
3. На область узла гель Троксевазин можно 2 р в день в течение 10 дней для уменьшения отека
4. Свечи или Мазь Постеризан 2 р в день в течение 14-21 дня
5. При твердом стуле и запоре:
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
9. Уменьшить положение сидя
После проведенного лечения будет видна необходимость в хирургическом лечении , более вероятно отек уйдет , узел уменьшится, останется кожная складка и операцию можно отложить по лечению хронического геморроя
Клиент
Евгения Владимировна, можно отложить это значит когда -нибудь она все равно будет нужна ?
Клиент
Евгения Владимировна, диосмины можно пить совместно с роаккутан,флуоксетин и сульфасалазин?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Не факт , может и нет , все индивидуально , геморрой есть практически у всех , но не все идут его оперировать . Необходимо соблюдать рекомендации по профилактике прогрессирования - это нормализация стула , соблюдение диеты ( ограничение острого перченого алкоголя ) , ограничивать силовые нагрузки , сидячий образ жизни . Показанием к операции являются частые обострения геморроя 2-3 и более раз в год
Проктолог, Терапевт, Хирург
Можно , совместимо
Хирург
Здравствуйте, Марина!
Визуально имеет место острый тромбоз геморроидального узла.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать питание и питьевой режим.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения, допустимого при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника до 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- если узел закровит, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!