Выпадают волосы на препарате Велгия Эко

Врач назначил препарат Велгия Эко, на его приеме начали очень сильно выпадать волосы. Чем можно это остановить?

34 года
5 часов назад·Просмотров: 18·Кристина

Здравствуйте!
Обычно выпадение волос во время терапии Велгией связано не с самим действием препарата на волосяные луковицы, а с ограничениями в питания. В результате этого возникает дефицит белка, полезных жиров, микроэлементов и витаминов.
Рекомендуется переоценить свое питание. Важно потреблять достаточное количество белка (около 1-1,2 г/кг веса).
Попробуйте использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Здесь сразу получается сбалансированный рацион.
Для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализ на ферритин, витамин Д, В9 и В12.

Кристина, добрый день.
Это очень частая проблема на фоне терапии аГПП-1, в том числе и велгия эко.
Необходимо сдать следующие анализы для уточнения причины: общий белок, ттг, ферритин и витамин Д.
После уточнения можно подобрать лечение.
Так же необходима консультация трихолога для подбора местного лечения.

Здравствуйте, Кристина! Понимаю, неприятная вещь, однако спешу Вас успокоить в том, что выпадение волос на препарате обратимо. Дело в том, что снижение веса, а если оно еще и стремительное, воспринимается организмом как острый стресс и провоцирует выпадение волос. Плюс еще дефициты, которые возникают в результате ограничений в питании. В таких случаях можно обсудить с врачом вариант снижения дозы препарата (конечно, в зависимости от динамики веса). Для диагностики дефицитов рекомендуют сдать кровь на ферритин и витамин Д.