Как организовать докорм смесью?

Добрый день. Малышу почти 3 месяца (будет 4 августа). До настоящего времени полностью на ГВ. Беспокоят маленькие прибавки, первые 2 месяца - по 600 гр, а вот в 3й месяц не дождались и взвесились дома - всего 250 гр прибавка почти за месяц. При этом ребенок родился 4050 гр и 56 см. В 3 месяца вес всего 5550 гр, 64 см. Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать докорм смесью? Какая схема и какую смесь лучше использовать? Я же правильно понимаю, что докорм необходим? Грудь даю по требованию, это почти каждый час, полтора иногда 2. Но просыпается всегда с голодным криком, да и ночью раза 4 точно ест.

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 46·Антонина

Антонина, добрый день

Да, прибавка в 250 граммов почти за месяц считается ниже нормы

Уточните пожалуйста, приливы молока чувствуете?
Глотки слышны?
Обычно для начала рекомендуется попробовать докорм грудным молоком после сцеживания,если есть такая возможность

Если нет, то расчет смеси изначально рассчитывается как 50 мл/ кг массы тела в сутки

Смесь можно выбрать любую , высокоадаптированную. например, семилак голд или НАН опти про , как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Приливы в последние пару недель не чувствую, но у меня были лактостазы 3 раза с высокой температурой. Когда сцеживаю грудь, то с 2х еле 30 мл получается, а иногда и меньше. Раньше были и приливы и сцеживала больше…
Глотки есть в самом начале, но грудь подолгу сосет - минут по 30 и вот потом уже глотков не слышу, даю иногда и 2 груди за раз.

Попробуйте кормить в одно кормление одной грудью, а с другой сцеживать и докармливать малыша, и понаблюдать за весовой кривой, если прибавки будут мизерными , тогда , как и писала выше , рекомендутся рассмотреть докорм смесью, по весу малыша это примерно 250-300 мл в сутки, если разделить на на 5 кормлений , это примерно 50-60 мл за один раз после прикладывания к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

А лучше в каждое кормление будет докармливать смесью по 50-60 мл или можно будет 2-3 кормления заменить, но при этом сцеживать грудь?

Если есть цель сохранить ГВ, то лучше распределить докорм смесью в течение суток небольшим объемом, примерно 5-6 раз в сутки по чуть чуть

Сначала обычно рекомендуется докорм грудью, понаблюдать в течение 10 дней, если ситуация с набором останется на прежнем уровне , то подключать смесь, начинать пробно с 30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Спасибо

Растите здоровенькими и крепкими!

Здравствуйте!

Минимальная прибавка за месяц не менее 400-500 гр, прибавка в 250 гр действительно маленькая, в таких случаях рекомендуют введение докорма из расчета 50 мл/кг/сут, если прибавки будут нулевыми 100 мл/кг/сут.

Для веса 5.5 кг рекомендуют ~ 280 мл в сутки, данный объем можно делить на нужное количество кормлений, например в самые "голодные", когда в груди практически нет молока ( например, по 60 мл 5 раз в сутки)

Первое введение не более 30 мл в первой половине дня, можно рассмотреть любую смесь, доступную бюджету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте, действительно, в подобных случаях обычно рекомендуют вводить докорм смесью. Для сохранения грудного вскармливания обычно рекомендуют давать докорм из несосательных предметов (например, шприц без иглы). Обычно рекомендуют давать докорм после прикладывания к груди небольшими порциями по 20-30 мл 5-6 раз в день.

Здравствуйте.

Прибавка 250 г за месяц у ребёнка с высокой массой при рождении может быть недостаточной. Важно исключить причины: лактационная недостаточность, нарушение прикладывания, состояние ребёнка (желтуха, инфекции).

Обязательно проконсультируйтесь с педиатром и неонатологом, оцените сосание, количество мокрых пелёнок (должно быть 6 и более сутки), стул.

Для точной оценки -контрольное взвешивание до и после кормления.

Если действительно недобор, то докорм показан. Начните с небольшого объёма адаптированной смеси (например, NAN, Hipp, Nutrilon) 30–60 мл после каждого кормления грудью через шприц без иглы или ложку, избегая бутылки, чтобы не было отказа от груди. Или система СНС с трубочкой. Постепенно увеличивайте по потребностям.

Не прекращайте ГВ продолжайте кормить грудью по требованию. Смесь лучше давать после грудного вскармливания.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Спасибо Вам

Здоровья и Удачи!