Зеленый жидкий стул
Здравствуйте, малыш родился 9.11, на ГВ, кормлю по требованию С 21.11 начала заранее давать биогаю, т.к читала что она начинает действовать только через две недели В эти же дни стали беспокоить газики, начали пить эспумизан ( 5 капель после каждого кормления) Сразу после роддома был желтый стул и постепенно стал жидким, при каждом пуке выходит стул, впитывается в подгузник и остаются белые комочки Потом добавилось урчание живота, потом заметила ранки на попе от стула (Стул не пенистый и слизи нет) С 1.11 начала давать лактазар, сегодня пятый день приема лекарства - урчания нет, ранки на попе зажили ( обрабатывала судокремом) Но, стул стал зеленого цвета и все такой же жидкий и с белыми комочками Подскажите пожалуйста, что это может быть? И все ли мы верно принимаем ?
Здравствуйте !
По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Если стул был жидкий, почти весь впитывающийся в памперс - это может говорить об ЛН, эффект от фермента обычно оценивается через 10-14 дней
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн либо быть после каждого кормления и в том и другом случае, это, как правило, не является отклонением
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений ( пенистый, выстреливающий стул, покраснение ягодиц )
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию стул в норме и принимаете все верно ( эспумизан рекомендуют до 5-6 раз в день по 5 капель, Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки, лактазар достаточно 7-8 раз в день по 1 капсуле )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стулв может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Все верно, в таких случаях рекомендуют лактазар в каждое кормление, курс 2-4 мес.