Кишечная инфекция
Добрый день ! Ровно неделю назад , в пятницу , начался жидкий стул , который сопровождался температурой 37,5. Начала принимать вначале полисорб , потом смекту. Каждый день температура 37. В понедельник добавила регидрон, энтерол, во вторник к вечеру температура спала до 36,8 , а ночью ее вовсе не было , я совершила ошибку и не стала соблюдать диету за ужином и перестала принимать лекарства , в следствии чего ночью начался понос . В среду принимала энтерол, смекту, регидрон , сидела на диете, был жидкий стул и температура 37. В четверг (вчера) был последний стул утром (зеленого цвета) и температура 37. Принимала те же лекарства . Сегодня в туалет не ходила , но температура держится - ровно 37 , хотя ночью она падала и после пробуждения была 36,8 потом поднялась до 37 и никуда не уходит . Сил из за температуры нет , но живот не болит , тошноты и рвоты тоже нет . Сегодня принимала энтерол , регидрон . Сижу на диете : отварная курица, белая рыба на пару, рис , овсянка, отварной картофель , легкий овощной суп или куриный бульон , подсушенный в тостере хлеб. Что мне делать , почему температура так долго держится и падает только ночью ? В пятницу - воскресенье сбивала немисилом. С понедельника не сбиваю ничем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 37С после перенесённой кишечной инфекции может держаться до 1–2 недель это признак восстановления, особенно при сниженной реактивности организма.
Ночное снижение и утренний подъём характерны для субфебрилитета на фоне воспаления или постинфекционного состояния.
Главное отсутствие боли, рвоты, обезвоживания. Продолжайте диету и питьевой режим (Регидрон). Энтерол можно продолжать ещё 2–3 дня.
Смекта не нужна, если стула нет.
Исключите немедленно Немисил он не требуется при температуре ниже 38,5С и может навредить при восстановлении ЖКТ.
Важно: сдайте копрограмму, анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин, чтобы исключить остаточное воспаление или нарушение всасывания.
Если нарушение стула длительное , то актуально проверить на целиакию.
Если температура сохраняется более 10 дней после начала обратитесь к очному терапевту, исключите вирусные причины (например, ВЭБ), скрытые инфекции или иммунный дисбаланс. Пока покой, лёгкая диета, пробиотики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшая температура может держаться некоторое время после вирусной инфекции. В вашем случае период её сохранения может быть дольше из‑за того, что курс лечения был прерван.
Отсутствие болей в животе, тошноты и рвоты — положительный признак: это говорит об улучшении состояния и постепенном выздоровлении.
После болезни нередко сохраняется лёгкая слабость — это временное явление, со временем она исчезнет. Продолжайте придерживаться легкоусвояемой диеты и побольше отдыхайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По описанию можно предположить типичное завершение острой кишечной инфекции
Субфебрильная температура до 37-37,5 после кишечной инфекции - это очень и очень частое явление, которое называют «температурным хвостиком»
После кишечной инфекции стеночка кишечника восстанавливается. Иммунные клетки продолжают вырабатывать цитокины , они чуть повышают температуру
Также у абсолютно здорового человека температура колеблется в течение суток: минимум - под утро около 4-6 часов, максимум - вечером. Разница - до 0,5 градуса . Поэтому ночью и утром 36,8, а днем 37 - это нормальная физиологическая кривая температура, не инфекция
❗️Большинство острых кишечных инфекций - самоограничивающиеся, то есть проходят сами за 5-14 дней. Антибиотики в подобных случаях, конечно же , не показаны
Главное лечение - регидратация . Зеленый цвет стула чаще всего - это ускоренный транзит и желчь , которая не успевает переработаться
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Энтерол типичная дозировка 250 мг 2 раза в день, курс до 7-10 дней
❗️Жаропонижающее в подобных случаях НЕ ПОКАЗАНЫ . При температуре до 38,0-38,5 и хорошем самочувствии сбивать не нужно
Диету можно постепенно расширять по мере восстановления
Температура субъективно беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После кишечной инфекции температура может держаться ещё несколько дней как проявление постинфекционного состояния - организм продолжает бороться с воспалением и выводить токсины .
Если возбудитель не был полностью подавлен, температура остаётся маркером активности иммунной системы. Зелёный цвет стула, который вы отметили, нередко говорит об ускоренном прохождении содержимого по кишечнику и активности микрофлоры - это бывает при бактериальных инфекциях или выраженной дисрегуляции микробиоценоза .
В таком случае рекомендуют продолжить пить Регидрон или простую воду, слабый несладкий чай дробно: по 1–2 глотка каждые 10–15 минут. Общий объём жидкости - не менее 1,5–2 л в сутки . Это важно для выведения токсинов и стабилизации температуры.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Температура 37.0 °C на 7-й день после острой кишечной инфекции это нормальный физиологический процесс восстановления организма, который не требует лечения таблетками.То, что температура падает ночью и утром (до 36,8), а поднимается только днем это классическое отражение наших естественных суточных биоритмов.
Ночью все процессы в организме замедляются, и температура падает у всех людей. Днем, когда вы встаете и начинаете двигаться, метаболизм активируется, и на фоне перенесенного воспаления в кишечнике вегетативная система удерживает температуру на уровне 37.0.
Причиной слабости сейчас является не сама температура 37.0, а обезвоживание и потеря электролитов (калия, натрия, магния) за неделю диареи, усугубленные токсическим действием Нимесила в первые дни.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ваш рацион отличный, но полностью убрать куриный бульон и легкий овощной суп. Жидкие наваристые бульоны ,даже диетические стимулируют выработку желчи и перистальтику кишечника, что может спровоцировать новый срыв стула.
Есть всё в сухом или кашеобразном виде (рис, пюре на воде, сухарики).
Полностью исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты и сладкое еще на 5–7 дней.
Продолжать пить Регидрон (1 литр в день) мелкими глотками в течение дня. Обычная вода не вернет утерянные соли, а Регидрон быстро уберет слабость в мышцах.
Продолжать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день еще минимум 3–5 дней. Он заменяет пострадавшую микрофлору и защищает кишечник от патогенов.