Контактный дерматит

Здравствуйте. После родов стала сохнуть кожа на подушечках пальцев. Постепенно за 1,5 года ГВ обе руки поражены. Кожа болит и трескается. Крема не помогают, ни гормональные, никакие. Заметила ухудшение перед критическими днями. Сдавала общие анализы-норма, железо, вит д и вит а - тоже норма. С химией не контактирую. Всё в перчатках. Дерматологи связывают с водой из крана или гв. Поставили систему фильтрации воды -результата нет. Гв пока прекращать не собираюсь. На гормоны никто не отправляет. Несколько месяцев назад заметила такие трещины на руках у дочки, у неё выявили ЖДА. Гемоглобин повысился и фильтрованная вода - руки у дочки стали лучше, дочке полтора года, у меня всё по прежнему. Помогите, пожалуйста, советом, к кому обратиться, в каком направлении искать причину.

Здравствуйте Анна.
Добавьте фото высыпаний.

Здравствуйте! Необходимо фото высыпаний

Здравствуйте! Приложите фото!

Здравствуйте! Прикрепите фотографии, пожалуйста.

Здравствуйте! В период ГВ возможности лечения ограничены:репаративные средства( Пантенол, Бепантен) и гормональные короткими курсами.
По окончании ГВ можно рассмотреть назначение мази протопик ( такропик). - не гормональное средство, предназначенное для длительно текущих дерматозов.

Наталья, протопик использовала курсом, но улучшения нет.

Сколько по времени был курс и какой процент мази применялся?

Наталья, 0,1% 2 раза в день 10 дней

Анна, курс протопик назначается 2 раза в день 6 недель и только к концу курса мы ждём улучшение.Далее препарат применяется до 12 месяцев 2 раза в неделю.
Оценивать эффективность при 10- Ти дневном курсе не возможно.

Такая реакция может быть непросто на грязную воду, а просто на любую жидкость. Используете ли Вы защиту при обычных бытовых манипуляциях? Что железом и гемоглобином у вас? Пьете ли вы поливитамины для кормящих мам

Наталья, гемоглобин у меня 140. Пью вит д и омегу сейчас. Фемибион 2 пила год после родов

Перчатки используются ?

Наталья, также у меня при переезде в квартиру, где сейчас живу, начался себорейный дерматит на коже головы. Помогают скраб для кожи головы и балансирующий шампунь. Для рук лучше всего помогает пилинг крем с мочевиной и хороший увлажняющий крем. Адвантан, протопик не помогают.

Наталья, да, всё в перчатках делаю. Контакт только с водой, когда купаюсь или ребёнка мою.

Попробуйте найти гидрофобный крем, Он часто встречается в специализированных магазинах для работников грязных производств. Его бюджетный аналог силиконовый. Если купать ребёнка, смазывайте кремом руки и также точно когда купаетесь сами. Попробуйте на какое-то время полностью избегать контакта с водой

Наталья, сейчас опять какое то ухудшение. Прям сильно сухая кожа и трещины. И самое непонятное - у ребёнка тоже опять. Но у неё проходило, а сейчас опять сухие пальчики. Ничего не меняли.

Всё-таки это аллергический или контактный или просто аллергический дерматит. Попробуйте или Элидел, но он дорогой или мюстеллу, онп не менее i дорогая. Это два раза. На ночь вам под перчатки жирный крем типа ф99 толстым слоем. Аевит в течение месяца по одной капсуле 2 раза в день точка ребёнку только мюстеллу.

Наталья, а не может всё таки это с гормонами быть связано?

Принятый ответ

Все дисгидрозы, проблемы с пальцами обычно или контактные или аллергические или дефицит витаминов. Гормоны тут ни при чём

Здравствуйте, постоянное использование эмолентов: локобейз рипеа, липикар Баум АП+М, топикрем или Авен cicalfate
После прекращения гв такропик 1 раз в день

Юлия, липикар не помогает

Значит другой эмолент используйте и обязательно после каждого контакта с водой, за 20 мин до выхода на улицу, увлажнитель воздуха также улучшает ситуацию.
Во время гв вариантов не много

Юлия, увлажнитель ещё с беременности, постоянно используем.

Здравствуйте! Рекомендую заживляющие мази-Актовегин,Солкосерил,Метилурацил.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать