Консультация дерматолога /

Дерматит,не заживают пятна после удаления родинок — вопрос №1698205

Здравствуйте!В августе были удалены 3 родинки лазером,на внутренней стороне бедра.Заживали долго.На гистологию онколог не отправила т к была уверена в доброкачественности родинок.Сейчас беспокоят эти красные пятна,самое большое пятно иногда становится фиолетовым,потом проходит.

Также беспокоит дерматит,дисгидроз на кистях рук и сильная сухость кожи,ничего не помогает ни крема ни адвантан.Адвантан действует только вовремя использования.
Завтра иду сдавать анализ на гормоны ФГС ЛГ Пролактина,эстрадиол,тестостерон,ферритин,кортизол

Хронические болезни: Холецистит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Елизавета.
После удаления есть признаки развития рубца.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
Тесную одежду не носить пока.
На руках, действительно, экзема, сейчас в период холодов обострения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи, например Крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 - 4р в день длительно.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную, В12, В9.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Обязательно перчатки на улице.
Клиент
Татьяна Сергеевна, «та к тпо» уточните пожалуйста.Эти анализы можно сдавать в начале м/цикла ?Гормональная мазь действует местно ?влияет ли эта мазь на горм фон ?
Пятно после удаления родинки иногда покалывает это нормально ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Показывает, потому что рубец формируется или полностью не удалили, желательно ещё раз осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Гормональные крема работают местно и снимают воспаление, чтобы не было распространения, на гормональный фон не влияют совсем.
Сдавать можно в любой день цикла, а т к тпо это антитела к тиреоидной пероксидазе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
З. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич,есть пункты 1и 2?это лекарство на руки или для рубцов ?
Венеролог, Дерматолог
Лекарство ранозаживляющее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это рубцы формируются
Наружно гель дерматикс 2 р в день 8 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

На месте удаления сформировался рубец
Наружно: дерматикс гель или имофераза 2-3 раза в день длительно
По факту - до желаемого результата
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,здравствуйте
На фото формируются рубцы
Рекомендую :
-гель дерматикс или имофераза крем 2 р в день 6-8 дней
-хб одежда
-активно не тереть
На руках-экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Клиент
Светлана Александровна, спасибо !на молочку,шерсть животных может быть аллергия?это не аутоиммунное ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета ,может быть реакция ,так же возможна взаимосвязь с желудочно-кишечным трактом,поэтому и рекомендую обратить внимание на это .Не аутоиммунное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что касаемо кистей. Ванночки с отрубями по 10 минут, крем радевит два раза в день, исключить контакт с бытовой химией ( только в перчатках). Остаточные явления после удаления( контроль дерматоскопия обязательно. Если все в порядке- цинковая мазь два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, по рукам:
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес

По бедру: рубец формируется (видно Ваша кожа к ним склонна + было глубокое удаление).
Рекомендую:
Для улучшения косметического эффекта рекомендую:
- дерматикс гель или
- контрактубекс гель
Применять любой из подобных средств длительно до полу года и больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, идет формирование Рубцовой ткани . Наружно гель Имофераза или галадерм. На кистях раздражительный дерматит -мазь адвантан или комФодерм к и далее постоянное увлажнение кожи