Дерматит,не заживают пятна после удаления родинок
Здравствуйте!В августе были удалены 3 родинки лазером,на внутренней стороне бедра.Заживали долго.На гистологию онколог не отправила т к была уверена в доброкачественности родинок.Сейчас беспокоят эти красные пятна,самое большое пятно иногда становится фиолетовым,потом проходит. Также беспокоит дерматит,дисгидроз на кистях рук и сильная сухость кожи,ничего не помогает ни крема ни адвантан.Адвантан действует только вовремя использования. Завтра иду сдавать анализ на гормоны ФГС ЛГ Пролактина,эстрадиол,тестостерон,ферритин,кортизол
Здравствуйте Елизавета.
После удаления есть признаки развития рубца.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
Тесную одежду не носить пока.
На руках, действительно, экзема, сейчас в период холодов обострения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи, например Крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 - 4р в день длительно.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную, В12, В9.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Обязательно перчатки на улице.
Татьяна Сергеевна, «та к тпо» уточните пожалуйста.Эти анализы можно сдавать в начале м/цикла ?Гормональная мазь действует местно ?влияет ли эта мазь на горм фон ?
Пятно после удаления родинки иногда покалывает это нормально ?
Принятый ответ
Показывает, потому что рубец формируется или полностью не удалили, желательно ещё раз осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Гормональные крема работают местно и снимают воспаление, чтобы не было распространения, на гормональный фон не влияют совсем.
Сдавать можно в любой день цикла, а т к тпо это антитела к тиреоидной пероксидазе.
З. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Алексей Алексеевич,есть пункты 1и 2?это лекарство на руки или для рубцов ?
Принятый ответ
Лекарство ранозаживляющее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это рубцы формируются
Наружно гель дерматикс 2 р в день 8 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
На месте удаления сформировался рубец
Наружно: дерматикс гель или имофераза 2-3 раза в день длительно
По факту - до желаемого результата
Елизавета,здравствуйте
На фото формируются рубцы
Рекомендую :
-гель дерматикс или имофераза крем 2 р в день 6-8 дней
-хб одежда
-активно не тереть
На руках-экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Светлана Александровна, спасибо !на молочку,шерсть животных может быть аллергия?это не аутоиммунное ?
Принятый ответ
Елизавета ,может быть реакция ,так же возможна взаимосвязь с желудочно-кишечным трактом,поэтому и рекомендую обратить внимание на это .Не аутоиммунное
Здравствуйте. Что касаемо кистей. Ванночки с отрубями по 10 минут, крем радевит два раза в день, исключить контакт с бытовой химией ( только в перчатках). Остаточные явления после удаления( контроль дерматоскопия обязательно. Если все в порядке- цинковая мазь два раза в день.
Елизавета, по рукам:
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес
По бедру: рубец формируется (видно Ваша кожа к ним склонна + было глубокое удаление).
Рекомендую:
Для улучшения косметического эффекта рекомендую:
- дерматикс гель или
- контрактубекс гель
Применять любой из подобных средств длительно до полу года и больше
Здравствуйте, идет формирование Рубцовой ткани . Наружно гель Имофераза или галадерм. На кистях раздражительный дерматит -мазь адвантан или комФодерм к и далее постоянное увлажнение кожи