Дрожь при прохладной температуре
Начал замечать, что у меня обостренная реакция на холод. Когда на улице прохладно, я начинаю трястись, хотя никто из окружения так не делает. Недавно пошёл на первые занятия в бассейне - и при температуре вожы 28 градусов, когда и дети и взрослые спокойно купались без проблем, меня всего колотило весь час тренировок. У меня есть всд, тревожное расстройство, иногда бывают панические атаки. С 14 лет часто болит голова. На всяких УЗИ - сосуды в норме, делал МРТ мозга там тоже все нормально. В чем может быть проблема?
Здравствуйте!
По описанию это вероятнее всего индивидуальные особенности работы вегетативной нервной системы на фоне генерализованного тревожного расстройства и панических атак, тк при тревоге головной мозг воспринимает любые внешние сигналы (даже незначительную прохладу воды в бассейне) как скрытую угрозу.
Хотя связь с тревогой очевидна, обычно рекомендуется исключить базовые соматические нарушения, которые могут усиливать непереносимость холода.
Назначаются анализы крови на гормоны щитовидной железы (ттг), общий анализ крови, ферритин, витамин б12.
Рекомендуется снижать время пребывания в воде, начинать постепенно с 15-20 минут и увеличивать время.
В таких случаях в качестве лечения тревожного расстройства назначаются антидепрессанты и психотерапия, лечение подбирает психотерапевт.
Здравствуйте. Около 4 лет назад проверял щитовидку, говорили что все вроде в норме. Год назад сдавал анализы крови. Могу я прикрепить их чтобы вы посмотрели? Сдам новые в ближайшее время на всякий случай. Вообще такое состояние у меня уже около 10 лет. Есть ли возможность убрать все эти симптомы лечением? Психотерапевт выписывал антидепрессант Эсциталопрам Ципралекс и Тералилджен как прикрытие. Я пил только тералилджен, для того чтобы оценить его эффект, постараться к нему привыкнуть, а потом перейти к эсциталопраму. Не могу сказать что я прям сильно был спокоен при нём. Пока что не пью ничего.
Тералиджен это симптоматический препарат, он не лечит, только купирует симптомы и то не всегда, в таких случаях лечение только эсциталопрам. Да, симптомы можно убрать, вылечив причину.
Анализы можно прикрепит к вопросу в виде фотографий.
Здравствуйте! Тревожное расстройство и панические атаки. Это ключевой момент. При тревоге активируется симпатическая нервная система: в кровь выбрасываются адреналин и кортизол. Они вызывают спазм периферических сосудов — кожа и конечности получают меньше крови, возникает ощущение холода, а чтобы «согреться», организм запускает мышечную дрожь. Поэтому на улице в прохладную погоду или в бассейне (даже при 28 °C — для кого-то это действительно ощутимая прохлада после тёплой раздевалки) реакция может быть ярче: сам факт непривычной среды, ожидание дискомфорта или стресс от новой активности становятся триггером.
Я рекомендую обратиться к врачу — оптимально к терапевту или неврологу, который при необходимости направит к эндокринологу или психиатру/психотерапевту. Врач проведёт осмотр, задаст уточняющие вопросы и назначит прицельные анализы: общий анализ крови (чтобы исключить анемию), уровень глюкозы, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Параллельно имеет смысл поработать с тревожным расстройством: когнитивно-поведенческая терапия часто очень эффективна для снижения общей чувствительности и обучения техникам, которые помогают «гасить» вегетативные реакции в моменте.
Здравствуйте. Вероятнее всего описанные симптомы указывают на: повышенную чувствительность вегетативной нервной системы- это называется гиперреактивность на холодовой стимул, который возник на фоне тревожного расстройства . у таких людей вегетатика работает в режиме «повышенной боеготовности». Холод -это стресс для организма, и у вас ответная реакция (дрожь) запускается раньше и ярче, чем у других.
В таком случае рекомендуют консультацию психиатра. Пройти тест на тревогу и депрессию HADS( можно найти в интернете). Как правило наиболее эффективны препараты группы СИОЗС (например, эсцитолопрам) - они снизят уровень тревоги и снимут неприятные ощущения. Первое улучшение начнётся через 3–4 недели после выхода на полную дозу.
Здравствуйте. Такая реакция может быть индивидуальной реакцией организма .
Скажите , какой у вас рост и вес?
Какая обычная температура тела у вас в покое , вне болезни ?
У близких родственников отмечали подобного рода симптомы?
Здравствуйте. Рост 175 см, вес 55 кг. За пару недель сбросил 3 кг из-за панических атак и постоянно потеющих ног и рук. Организм будто долго приходит в себя после них. Пару дней назад ещё и давление само по себе скакало. Щас вроде уже нет такого, но тревожность чувствую. Психотерапевт выписывал Эсциталопрам и Тералиджен. Пил я только Тералиджен потому что боялся побочек антидепрессанта. Стоит начать его пить?
У родственников такого нет. И панических атак в принципе ни у кого никогда не было
Температура тела 36.6
Здравствуйте
Вероятнее всего это индивидуальная реакция организма
Тревожность усиливает данные ощущение.
В таких случаях нужно делать контрастный душ , Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте! Каждый раз ощущаю что паника приходит именно тогда когда я напрягаю мышцы спины и шеи. Например при работе за компьютером или сидя в полулежачем положении на диване. Также ощущаю хруст в шейных позвонках при максимальных поворотах головы и особенно когда максимально отвожу глаза в стороны, даже не двигая шеей. Боль идет обычно из зоны между левой лопаткой и каким то из находящихся рядом позвонков. Прям чувствую как спазм мышц волной дает сигнал мозгу. Потом я автоматически начинаю чувствовать сердцебиение, хотя оно по частоте не Супер быстрое. Просто будто мозг начинает прислушиваться к телу. Попробовал релаксацию по Джекобсону, но будто бы нет сильного эффекта. Попробую остальное тоже. Антидепрессант может убрать это все ?