Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе и нарушение стула — вопрос №2615780

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 8 лет, рост 140, вес 41. С недавних пор жалуется на боль в животе в области пупка. Идет в туалет, стул иногда оформленный, иногда жидкий. Желто-бежевого цвета. Сделали УЗИ. Сосуды печени уплотнены и поджелудочная уплотнена, опасно ли это. Врач сделал такие назначения, завтра будем сдавать анализы. Гепатит назначили, т.к.я сказала, чо в окружении был человек недавно, болеющий Геп.С. Подскажите пожалуйста, опасно ли это и куда двигаться дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
А когда было предыдущее узи у ребёнка ?
Гастроскопии же не было?

Деться можно делать для диагностики состояния желудка - узи полых органов- вам нужно сделать, там можно увидеть и воспаление , и рефлюкс, также анализ кала рекомендую сдать - копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, УЗИ брюшной полости было 2 года назад. Тогда сказали только что усилен сосудистый рисунок на поджелудочной. Гастроскопии не было.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока рекомендую пройти узи полых органов, сдать анализ кала
Лечение вы не получали никакое ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Симптомы больше подходят для патологии кишечника.
Обычно рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт 2-3 раза с интервалом 5-7 дней.
В терапии используются препараты, которые вам назначил врач.

Изменения по УЗИ могут быть обусловлены целым рядом факторов: недавно перенесенные заболевания ( ОРВИ , ОКИ и т.п.), приемом лекарств, БАДов, трав и т.п.
Для оценки функции печени важно оценить не только вид органов по УЗИ, но и результат биохимического анализа крови ( вам он назначен).
И уже на основании этих анализов делается заключение - есть ли повреждение печени и поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! описанная Картина не соответствует острому гепатиту б и с, если был контакт, то конечно обследовать стоит (кровь на HbsAg, антиHCV)
Учитывая данные, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.