Боль в животе и нарушение стула
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 8 лет, рост 140, вес 41. С недавних пор жалуется на боль в животе в области пупка. Идет в туалет, стул иногда оформленный, иногда жидкий. Желто-бежевого цвета. Сделали УЗИ. Сосуды печени уплотнены и поджелудочная уплотнена, опасно ли это. Врач сделал такие назначения, завтра будем сдавать анализы. Гепатит назначили, т.к.я сказала, чо в окружении был человек недавно, болеющий Геп.С. Подскажите пожалуйста, опасно ли это и куда двигаться дальше?
Принятый ответ
Добрый вечер
А когда было предыдущее узи у ребёнка ?
Гастроскопии же не было?
Деться можно делать для диагностики состояния желудка - узи полых органов- вам нужно сделать, там можно увидеть и воспаление , и рефлюкс, также анализ кала рекомендую сдать - копрограмма
Нелли Фанисовна, УЗИ брюшной полости было 2 года назад. Тогда сказали только что усилен сосудистый рисунок на поджелудочной. Гастроскопии не было.
Пока рекомендую пройти узи полых органов, сдать анализ кала
Лечение вы не получали никакое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Симптомы больше подходят для патологии кишечника.
Обычно рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт 2-3 раза с интервалом 5-7 дней.
В терапии используются препараты, которые вам назначил врач.
Изменения по УЗИ могут быть обусловлены целым рядом факторов: недавно перенесенные заболевания ( ОРВИ , ОКИ и т.п.), приемом лекарств, БАДов, трав и т.п.
Для оценки функции печени важно оценить не только вид органов по УЗИ, но и результат биохимического анализа крови ( вам он назначен).
И уже на основании этих анализов делается заключение - есть ли повреждение печени и поджелудочной железы
Юлия Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! описанная Картина не соответствует острому гепатиту б и с, если был контакт, то конечно обследовать стоит (кровь на HbsAg, антиHCV)
Учитывая данные, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.