Опух палец без ушиба, пореза, не с того не с сего. Почему и что делать?

Опух палец мизинец без удара, пореза. Болит 4-й день. Что делать и что это может быть? Опухоль пошла на руку.

18 лет
1 час назад·Просмотров: 1·Виктория

Принятый ответ

Добрый день, Виктория.

По фото есть выраженный отек мизинца с распространением на тыльную поверхность кисти. Если действительно не было удара и раны, то больше всего это похоже на острое воспаление мягких тканей.

Учитывая что отек увеличивается уже 4 дня и перешел на кисть это ситуация с которой нужно разобраться. Нужно сегодня или завтра утром обратиться к хирургу в приемное отделение. Сдать общий анализ крови, СРБ, сделать УЗИ мягких тканей кисти и рентген.

До осмотра рекомендуется не греть и не делайте спиртовые компрессы.
От боли можно принять ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды или кеторолак 10 мг до 3 раз в день не более 5 дней, если нет противопоказаний

Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может быть рожистое воспоминания?

Да, рожистое воспаление возможно, но по фото оно выглядит менее вероятным. При роже обычно бывает ярко красная кожа с четкими границами, выраженный жар кожи и высокая температура

В вашем случае больше похоже на воспаление мягких тканей кисти или сухожилия. В любом случае нужен осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за чего бывает такое воспаление?

Чаще всего это попадание бактерий через микротрещину заусеницу, укол царапину или даже незаметное повреждение.

Иногда воспаление развивается без явной причиныесли снижен иммунитет, есть сахарный диабет или нарушение кровообращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Судя по фото, то это кисть не 18-летнего человека.
Видны ревматические изменения межфаланговых суставов (шишки на пальцах). (не исключен ревматоидный артрит).
А отек и покраснение это скорее всего воспаление или мягких тканей пальца, или суставов, или связок и сухожилий.
Пока можете принять НПВС, например Эторикоксиб однократно (только после еды). А завтра нужен очный осмотр хирурга для начала.
А далее уже видно будет, кто будет заниматься Вашим лечением - хирург или терапевт (ревматолог).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего бывает это воспаление? Да это моей мамы рука ей 60 лет

Трудно сказать от чего.
Или это обострение хронических заболеваний (предположение я высказал выше) или это могла быть микротравма, которую мы не замечаем - могли поцарапать или слегка уколоть руку травой или чем то другим и инфекция стала распространяться по мягким тканям.
Но тут надо обращаться к врачам и уже на месте разбираться с ситуацией.
Сделать это надо завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нет возможности, завтра что делать?

Насколько я понял, то ухудшение у Вас 4 дня.
Для того что лечиться правильно, надо установить правильный диагноз.
А для этого надо провести очный осмотр у врача и дополнительное обследование. И только после этого назначать лечение.
Увы я пока не могу сказать точно, что Вам поможет в данной ситуации.
Если это поражение мягких тканей, то это одна терапия. А если это ревматическое заболевание, то лечение уже другое.