Меланома 1 стадии
Женщина 59 лет С43.5 злокачественная меланома кожи грудной клетки Эксцизионная биопсия с отступом 0,3см pT1bpN0pM0 стадия IA Поверхностно распространяющаяся меланома кожи с изъязвлением Толщина опухоли по Бреслоу 1мм Уровень инвазии по Кларку lll Митозы: 2 на 10 HPF Лимфоцитарная инфильтрация: выраженная интра- и перитуморозно Сосудистая инвазия: не выявлена Края резекции: вне опухоли Стадия pT1b Через две недели назначена биопсия сторожевого лимфоузла и дополнительно сказали иссекут ещё 0,5см На УЗИ лимфоузлы чистые, флюорография чистая Нужно ли делать что то ещё? Насколько это страшно? Врачи в онкоцентре ничего не объясняют, от вопросов раздражаются
Здравствуйте!
При толщине опухоли по Бреслоу более 0.8 показано полное обследование:
-УЗИ лимфатических узлов комплекс
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости
-МРТ органов малого таза.
Биопсия сигнального лимфатического узла которая уже назначена.
Далее тактика по результатам исследований.
УЗИ лимфатических узлов уже было, ещё до первой биопсии самой родинки - УЗИ чистое
Остальное не назначали, говорят "нет необходимости, все равно ничего не показывает" (
Это стандарт исследований который входит в клинические рекомендации.
Флюорография в принципе нам не дает никакой информации,ее придумали для скрининга туберкулеза.
Вас должны обследовать согласно стандартам.