Боль в молочных железах при фиброзно кистозной мастопатии

Длительный период времени страдаю фкм. Год назад при открывании банки сорвалась крышка и сильно ударила по груди, после чего она опухла, была горячая и имела багровый цвет. Сделала узи, ммг и обратилась к маммологу-онкологу. В онкоцентре мне сделали биопсию и сказали, что это не онкология, а гематома. Спустя время отечность и боль прошла, но фкм, конечно, никуда не делась, а сейчас уже 2 месяца, как не приходят месячные, начались приливы. На днях сделала контрольное узи, врач сказала, что всё плохо, надо грамотно подобрать лечение, т.к все ткани груди видоизменены, много кист и даже есть крохотная опухоль. Помогите, пожалуйста, разобраться и уточнить диагноз, подобрать соответствующую терапию.

Геморрой ФКМ Сократили Артрит
51 год

Здравствуйте.
Перименопаузальный период - очень сложный для молочной железы. В это время велик уровень гипофизарных ФСГ/ЛГ, наблюдается абсолютная гипопрогестеронемия. Отсюда усугубление течения кистозных мастопатий, выраженный болевой синдром.

Учитывая наличие мелкой аденомы, местная компенсация прогестерона в ткани молочной железы вам противопоказана. Кисты размером более 1 см необходимо тонкоигольно аспирировать, и сразу же начать курс антипролиферативной терапии.

В данном случае может быть рекомендован препарат индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 мес ежедневно. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы.

Если будете решать вопрос о мннопаузальной гормональной терапии, то противопоказаний со стороны молочных желез для нее нет. Предпочтительно уравновешивать препарат эстрогенов натуральным микронизированным прогестероном (утрожестан). При его приеме ткань молочной железы будет комфортнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Наталья. Можно уточнить? После того, как я пропью курс индинола форте 3 месяца нужно будет делать перерыв? Если да, то сколько по времени и когда возобновить приём индинола?
А насчёт гзт врач , которая делала это УЗИ сказала, что она мне противопоказана и скорее всего у меня повышен пролактин, что может привести к онкологии. Что вы можете сказать по этому поводу? Считаются ли мои показатели пролактина нормой для возраста 51 год и соответствующего заболевания?

Я вижу, что ваш уровень пролактина в абсолютной норме.
Но даже если бы он был повышен, никакой корреляции с высоким риском ЗНО не было бы. МГТ вам не противопоказана. Оптимальный вариант - трансдермально-интравагинальная форма препаратов (эстрожель+утрожестан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏, Наталья!

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно уточнить по поводу способа применения данных препаратов? Эстрожель мазать на кожу, а Утрожестан вводить капсулы вагинально? Какую дозировку применять?

Эстрожель по 1 дозе (2 нажатия) на кожу живота или бедра с 1 по 25 день цикла, утрожестан 200 мг перорально или вагинально с 14 по 25 день цикла. 7 дней перерыв, далее повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Всего Вам доброго.

Принятый ответ

И вам, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного по описанию узи нет. Судя по всему мелкая фиброаденома, которая подлежит только динамическому наблюдению, контролю узи.
А вот кисты размером более 20 им обычно требуют пункции и аспирации содержимого. Данная процедура является как диагностической, так и лечебной поскольку во-первых исследуют цитологический состав содержимого кист на предмет атипичных клеток, а также за счёт того, что аспирируется содержимое размеры кисты уменьшаются.
Также для уменьшения дискомфорта, симптомов в таких случаях рекомендуется принимать индинол форто 1 т 2 р/сутки-3 месяца

Здравствуйте

Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их рекомендуют пунктировать - после этого они спадутся.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Но могу причинять значимый дискомфорт (а крупные без пункции сами не пройдут!)

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуют курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Опишите боль чуть подробнее- есть чуткая привязка к циклу? Отдают в спину? Руку? Что облегчает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Владислав. Мне пуктировали (брали биопсию) левую молочную железу в ноябре прошлого года, когда была большая гематома после того, как я ударила грудь. Но судя по узи она меньше не стала. В онкоцентре подробно не расписывали содержимое кисты, а просто сказали, что вы не наш пациент, идите и ищите хорошего маммолога, который и назначит вам лечение.
По поводу боли в груди: всегда привязана была к циклу-с момента овуляции до месячных. Сейчас последние 2 месяца их не было и грудь тоже не болела, но сейчас уже неделю я ее ощущаю. Чтобы облегчить состояние (приливы) я стала принимать фитоэстрогены Мабель плюс. Может это повлияло.

Тогда неврологический компонент боли исключен
И это классическая циклическая масталгия
Индинол форто борется и с кистами, и с такой болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я поняла. Владислав, посмотрите, пожалуйста, фото результата биопсии. Я загрузила. Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как долго принимать индинол? Я имею ввиду после 3-х месячного приёма нужно делать перерыв, а потом возобновлять приём или этого достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы можете сказать по поводу показателей моих анализов на пролактин? Эта цифра является нормой для моего возраста и диагноза или повышенной?

Вижу результаты
Ситуация полностью доброкачественная, что ожидаемо по УЗИ

Индинол принимают курсом до 3 месяцев, иногда продевают курс до 6

Пролактин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По узи исследованию описаны крупные кисты доброкачественный процесс но кисты более 15мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист, способствованию регрессированию существующих кист и снижению болевого синдрома рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.