Диспластический невус hight grade уже считается меланомой

Добрый день, после приема у дерматолога дали направление в онкоцентр на удаление.Удалила 1 невус пришел результат, диспластический невус low grade. В паранойе попросила удалить еще два.Сегодня пришел результат диспластический невус hight grade.Описание второго невуса очень страшное.Это уже как меланому считать, если в описании пишут единичные педжетовые клетки?.Паника сильная и стресс не могу успокоиться.И еще третий результат пришел сложный акральный невус без признаков атипии (он на ступне был)

Узел в щитовидке, узел в груди, гастрит,повышенный холестерин
41 год

Принятый ответ

Добрый день! Морфолог ставит код 8727 -0 это означает что удаленное образование - доброкачественное. Диспастический невус , но это не меланома. Вы правильно сделали что удалили, нужно дождаться результата последнего невуса.

Эльмира, третий результат тоже прикрепила, там сложный акральный невус, атипичных клеток нет.Из всех трех результатов беспокоит где про клетки педжета.ВОТ за него переживаю,Надо пересматривать в другой больнице или нет.

Увидела , этот невус тоже доброкачественный . Эти клетки не только при меланоме бывают .

Смотрели в Логинова это онкоцентр , не думаю что они могут ошибиться

Но если вы все же хотите получить второе мнение можете сдать материал в Unim на пересмотр

Эльмира Муратовна, да, я проживаю в москве,из районного квд для уточнения отправили сначала в центр неинвазивной хирургии для второго мнения, но я приехала в такой панике, что сразу попррсила направление в логинова к онкологу,я дажк не слышала,что говорил врач, у меня настолько паника случилась.Вот мне выписали направления и за месчц 3 родинки удалили.Хотя шла я вообще с другой она оказалась доброкачествннная, а вот эти 3 не понрпвились врачам

Поняла , не понравится может а окончательный диагноз ставится по гистологии . Если бы не удалили возможно были бы в них какие то изменения в будущем , но вы удалили и в материале нет злокачественных клеток тому подтверждения код -0

Пересмотр если делать то я бы рекомендовала именно в этой лаборатории или Нмиц Блохина, в любом случае пересмотр платный.

Эльмира Муратовна, да я посмотрела от 12 000 стоимость пересмотра.
А, если код 0, то это нет злокачечтвенности, поняла теперь,спасибо!

Да это значит что нет признаков злокачественности. Я думаю стоит доверять такому учреждению.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию всех протоколов гистологии никаких признаков злокачественного процесса нет, диспластические невусы могут никогда не стать меланомой. Все невусы удалены в пределах здоровых тканей.
Педжетоидные клетки-это просто клетки меланоцитов в базальном слое эпидермиса. Ни о какой меланоме речи нет

Юлия Бабековна, просто я думала,что такие клетки это уже рак, а не подскажете какая градация у таких невусов, low, haight,есть еще? Я так понимаю haight ,самая плохая да?

Это тяжелая и легкая степень дисплазии, но смысла об этом думать нет, невусы уже удалены и никто не даст ответ о том могли бы они стать злокачественными или нет. Сейчас мы имеем, то что имеем-а это отсутствие злокачественного процесса, подтвержденная гистологически

Юлия Бабековна, аа поняла,спасибо! И никто не скажет,могут на этом месте вырасти новые и какие,правильно понимаю?,просто такой стреесс за мксяц ожидания резулььатов и столько информации,голова кругом

Так как они удалены сейчас никаких новых на их месте не вырастет, клетки полностью иссечены. Но диспластические невусы увеличивают риски появления именно диспластических невусов, поэтому и показано проведение дерматоскопии ежегодно, чтобы отслеживать появление новых невусов

Юлия Бабековна, у меня по всему телу оооочень много невусов, я сейчас в таком состоянии,что мне все кажутся подозрительными, и я бы еще минииум 6 удалила,тем более ,на ту родинку,по которой педжетовые клетки, вооьще не думали ,говорили наблюдать,это я очень просила ,чтобы ее тоже вырезали, и тепепь мне кажется,чтр еще минимум 6,это которые я вижу,а еще спина,там вооьще все печально

Эти невусы могли никогда не стать меланомами, на самом деле есть источники , где пишут о том, что диспластические невусы не озлокачествляются . Самый лучший метод оценки множественных невусов -это фотофайндер, картирование . Где можно оценивать и старые невусы и новые

Принятый ответ

Здравствуйте
Раньше - буквально 20-30 лет назад считалось, что диспластический невус непременно с течением времени перерождается в меланому
Но было доказано, что это НЕ так
И как раз таки практически все диспластические невусы НИКОГДА не переродятся в меланому, а таковыми и останутся
А меланома образуется de Novo - то есть на фоне неизмененной кожи

Более того Low Grade дисплазия (если морфолог присмотрится) есть в очень многих пограничных и эпидермо-дермальных невусах
И даже High grade - меланомой не счиатется
Межжу диспластическим невусом Кларка high grade dysplasia и меланомой - пропасть

Но диспластические невусы незначительно повышают риск появления меланомы в целом
Не из жэтих самых диспластических невусов - а вообще на коже
Поэтому важна ежегодная дерматоскопия и защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Владислав, спасибо за такой развернутый ответ! Сильно переживаю просто и думала,чтр haight это уже меланома,тем более в заключении пояснение о педжетовых клетках.Да моя вина, целых 2 года не ходила к дермоонкологу, очень себя ругаю за это.А эти 3 невуса,клтрпые сейчас вырезали ,появились лет 5 назад, просто два на плечах,они былр самыми темными ,почти черными из всех и там я как раз сгорала в то летл особенно.А который на ступне,соожный акральный,он был светлый, но большой, но туда солнцк не попадало почти.Да сейчас записаоаст на фотокартирование,потомк что спину сама не вижу.А новые невусы появляются почти каждые 2 месяца, особенно на руках(((((

нет
high grade еще ни о чем не говорит
меланома и диспластический невус - это как волк и собака - похожи - но сущность совершенно разная

педжетоидное распространение - то есть "подъем" меланоцитов вверх в эпидермис - еще не говорит о меланоме!

Владислав, спасибо бооьшое!!Извините,а они получается откуда поднимаются вверх? И что означает этот подъем их вверх?

обычно меланоциты "обитают" в зоне юнкции - на базальной мембране - то есть на стыке эпидермиса и дермы
и по мере роста невуса опускаются вниз - в дерму
но иногда в меланомах, диспластических невусах, невусах Шпиц - они помимо спуска в дерму - тянутся наверх - это называется педжетоидным распространением

Владислав, спасибо большое за ответ! Значит,чем хуже образование,тем выше они тянутся на поверхность и выглядят ни как обычные невусы( ну чернеют или изъявляются)

нет, это не совсем так
меланомы бывают очень разные - и далеко не во всех меланомах есть педжетоидное распространеие
но Вы правы - причина изъязвления при меланомах - именно такой рост вверх

Владислав, спасибо за ответы!!! Теперь всегда с спф,хотя ,пишут,что при дисплатических невусах на теле, новые мргут появляться и вообще на закрытых участках тела,куда солнце совсем не попадает.ЧТО вероятность с возрастом появления дисплатических невусов большая,если был найден хоть один(( соответственно и возникновение меланомы тожн возрастает при таких невусах(

она повышается - но не так значительно
и ежегодная дерматосокпия позволяет что-либо заподозрить
появление меланомы - это не быстрый и не стремительный процесс

Владислав, благодарю Вас!за ответы🙏🙏🙏

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удалены совершенно доброкачественные образования кожи. О меланоме по данным заключениям речи не идет!
Все невусы были удалены в пределах неизмененных тканей, что исключает возможность рецидива.
Объективно все в порядке , более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение.

Дарина Вячеславовна, спасибо большое! Я просто переживала за педжитоидные клетки в дисплатическом невусе hight grade, что это рак и он пророс глубоко

Нет, это не рак, это формулировка расположения меланоцитов и степень дисплазии. В доброкачественных образованиях это существенную роль не играет, не переживайте

Дарина Вячеславовна, спасибо большое!!!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все родинки доброкачественные, удалены полностью. Признаков меланомы нет. Педжетоидные клетки это нормальное явление при диспластических невусах, повода для тревоги нет.