Боль и рези внизу живота
На протяжении многих лет периодами беспокоят боль и резь внизу живота (в т.ч во время мочеиспускания). Анализы мочи без особых отклонений. Обезболивающие не помогают. Антибиотики тоже не дают эффекта. Лет 5 назад делали уретроскопию, она не показала никаких отклонений. Сейчас было выполнено МРТ органов малого таза. Помогите расшифровать МРТ и хотелось бы понять в каком направлении двигаться дальше? Что еще можно предпринять по терапии
Принятый ответ
Добрый день.По результатам МРТ состояние самой простаты удовлетворительное,есть признаки перенесенного воспаления.Чтобы определиться есть ли оно на сегодняшний день ,рекомендуется сдать микроскопию секрета предстательной железы,по результатам которой определяется активность процесса. Также,дополнительно имеются изменения со стороны костного аппарата,дополнительно рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового о дела позвоночника и с этими же жалобами посетить невролога исключить неврологический фактор .
Симптоматически в подобной ситуации обычно рекомендуется при болевых ощущениях(в отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным данным МРТ нет значимых отклонений признаки перенесённого воспалительного процесса
Для исключения воспаления простаты секрет простаты с микроскопией
При отсутствии воспаления осмотр невролога МРТ поясничного отдела позвоночника
И вероятно имеет место синдром хронической тазовой боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить ранее перенесенные воспалительные изменения простаты, небольшую кисту левой почки и изменения по неврологии. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, анализ крови на креатинин, консультацию невролога, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.