Что на десне у ребенка стоматит или свищ

Здравствуйте, у ребенка на десне белая точка, очень маленькая, не выпуклая, двигается вместе со слизистой десны, похоже ли это на свищ или стоматит? У стоматолога наблюдаемся, говорили ранее, если будет свищ приходить на удаление зуба, за десной слежу постоянно, зубы разрушены из-за приема сильных противосудорожных с рождения и частых тонических приступов, и какую местную анестезию можно при эпилепсии детям с 3ех лет при удалении зуба? Ребенка зубы не беспокоят, дает трогать инструментами без реакции

Эпилепсия
3 года
31 Июля ·Просмотров: 20·Полина, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, 3 фото приложила

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Еще момент: в таких случаях рекомендуется сделать рентгеновские снимки и при наличии периодонтита (это необязательно свищи) рекомендуется удалить все инфицированные зубы, иначе есть риск того, что постоянные зубы будут прорезываться разрушенными и недоразвитыми.
И по возможности пролечить зубы, которые можно спасти, потому что это все инфекция в маленьком организме, которая очень вредна, особенно для сердца.
Анестетики возможны без адреналина для таких деток, будет более чем достаточно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Соду можно заменить на ромашку? Т.к полоскать не сможет, только глотать, к сожалению лечение предлагали под наркозом, но у ребенка тяжелая эпилепсия со статусами и реанимацией в анамнезе, наш лечащий врач не дал добро на лечение под наркозом

Поняла Вас🙏🏼
Тогда удалять при периодонтите и наблюдаться у ортодонта, чтобы следить за прикусом (анестезии нет, поэтому не противопоказано лечение у ортодонта).
И , конечно, идеально следить за гигиеной, особенно, когда постоянные зубки начнут появляться.
Ромашка можно, но она не заменяет соду. Поэтому в таких случаях можно делать примочки с содовым раствором (ватный диск или марлевый тампон смочить и приложить на секунд 30).
Крепкого здоровья малышке🌺
Будут вопросы-задавайте)
Щечку не греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья Вам🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить, что возможно действительно идет формирование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб и десна при этом могут никак не беспокоить ребенка.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать рентген-снимок, тогда врач уже и примет решение на основе этого.
В таких случаях стоматолог может использовать анестетики без адреналина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, 3 фото добавила

Возможно, идет формирование свищевого хода (как правило, сопровождает периодонтит).
Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют.
Это необходимо для того, чтобы ликвидировать постоянный источник инфекции и,что самое важное , не допустить вовлечения в воспалительный процесс зачатка постоянного зуба, который расположен непосредственно под корнями молочного. Повреждение зачатка может привести к гипоплазии эмали (недоразвитие). Постоянные зубы всегда в приоритете.
Удаление зубов возможно проводить под местной анестезией, используют анестетики без сосудосуживающего компонента (адреналина). Для детей с эпилепсией это более безопасный вариант

До приема рекомендуется делать полоскания или же примочки (если малыш не умеет полоскать) : смачивают ватный или марлевый тампон в содовом растворе (1 ч. л. соды на стакан тёплой воды), слегка отжимают и прикладывают к десне в области свища на 5-10 минут. Процедуру повторяют 2-3 раза в день. Это временная мера до очного обращения к врачу. Сода помогает "вытягивать" гной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию нельзя исключить развитие свищевого хода, так как при стоматите обычно малыши жалуются на область на десне.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
Обычно рассматривают вариант удаления с использованием анестетика без адреналина, например скандонест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, ребенок не может жаловаться, т.к не разговаривает и речь не понимает, в чем и проблема. Трогаю никакой реакции нет, скандонест во всех платных стоматологиях есть, бывает ли на него аллергическая реакция? и можно ли удалить без наркоза? Нужны ли потом антибиотики после удаления?

При стоматите были бы проявления и на других поверхностях слизистой, малыш бы капризничал, отказывался бы от еды.

Аллергической реакции на анестетики при первом введении практически не встречается. Поэтому с отягощенным анамнезом обычно рассматривают скандонест 🙏🏻
Удаление могут провести без наркоза, другие зубы если планировать лечить, то все же скорее это наркоз.

Антибиотики не всегда назначают при удалении у малышей. Особенно при свищевом ходе (гной находит выход через свищ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу скажу , что на стоматит не похоже , так как при нем имеется язвочка на слизистой с белым налетом, малыш бы реагировал при прикосновении, так как стоматит вызывает боль как правило.
Вариант со свищевым ходом не исключен, так как разрушенные зубы это хронический очаг инфекции. И вполне возможно что гной скопился и начал искать путь выхода через десну . Но для подтверждения диагноза нужен прием врача стоматолога детского и проведение рентгенографии, если по снимку будет очаг инфекции в области верхушки корня зуба , то такой зуб подлежит удалению . Это необходимо потому что есть риск перехода воспаления на зачаток постоянного зуба и развития на нем в будущем гипоплазии.
Но если по снимку не будет воспаления, то возможный вариант , что это расширенный проток сальной железы, это не является патологией и не требует лечения. Поэтому важно провести диагностику в такой ситуации, чтобы определить план лечения🙏

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом и данными фотографиями
Какие препараты получает малыш по основному диагнозу?
Данное лечение лучше проводит под местной анестезией, так как проведение лечение под наркозом не желательно.
На десне похоже на формирование свищевого хода, для уточнения диагноза стоит провести рентгенологическое исследование зуба.
При анестезии препарат выбора без адреналина - Скандонест, Ультракаин Д.
Обязательно на приеме у врача сообщить о лечении и диагнозе малыша.
Ребенок при формировании свищевого хода не испытывает болей так как гнойное содержимое отходит через свищевой ход не создавая внутреннего давления на ткани.