Консультация педиатра /

ИеБессимптомная пневмония — вопрос №1257226

У ребенка уже 2 недели наблюдается очень тихое дыхание,слабый вдох,рентген ничего не показал,врачи никаких ухудшений не слышат.У меня также болят легкие,мы могли простыть.Скажите,что нам можно сделать,какой сдать анализ,как лечить?
Прочитала,что есть виды пневмонии,которые проходят без симптомов и видны только на кт

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку нужно начать с оак. Далее по результатам определиться по необходимости кт.
До этого ребёнок болел ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,нет,не болел

Педиатр
Я бы Вам рекомендовала очный осмотр ещё одного педиатра , чтобы послушали ребёнка.
Клиент
Анна, нас 3 слушало,ничего не услышало,но у ребёнка очень тихое дыхание стало,я поэтому и обратилась
Педиатр
Тогда сдайте оак , если в ближайшее время сдадите можете прикрепить анализ к вопросу, если будет пневмония будут изменения в оак. Далее определимся по тактики.
Клиент
Анна, а скажите ещё,в заключение рентгена написано умеренное усиление сосудистого рисунка в нижних отделах,это может о чем то говорить?
Педиатр
Это могут быть изменения в легких, как при бронхите , так и при вирусной инфекции. Бронхит чаще всего носит вирусный характер. Для пневмонии должен быть описан очаг , который задействует один или несколько сегментов лёгких.
Клиент
Анна, как же нам тогда быть?По анализу крови будет понятно что это или как?Никакого лечения у ребёнка нет
Педиатр
Да, по анализу крови мы посмотрим есть ли инфекция или нет и какого генеза ( вирус или бактерия ).
Клиент
Анна, можете посмотреть результаты анализов,все в норме кроме этого
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Клиент
Анна, 2 года
Педиатр
По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. У детей до 5 лет должно быть наоборот.
PDW и MPW при нормальных показателях эритроцитов не информативны, поэтому считаются нормой .
Как сегодня себя чувствует ребёнок? Жалобы сохраняются ?
Клиент
Анна, сопли начались сильнее,в целом нормально
Педиатр
Носик промывайте солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис). Пока только симптоматическое лечение. Наблюдайте за ребёнком, если поднимется температура значит нужно решать вопрос о назначении антибиотика .
Педиатр
Здравствуйте. ОАК, С-реактивный белок, КТ-исследование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ребёнку всего 2 года,нас пошлют с кт,можно ли как-то без него лечить?
Педиатр
Сначала определиться что лечить. Хотя, если вы делали рентген и на нем нет пневмонии, то, скорее всего и нет. Сдайте анализы, чтобы определить вирусный или бактериальный характер носит заболевание. Пневмония ооочень редко может быть бессимптомно и то - клинически, а на снимке ее видно. Так бывает по снимкам случайно находят, чаще верхнедолевую, она не всегда прослушивается у деток. Может Вы просто себя накручиваете? Нет?
Клиент
Светлана, у меня также болит в области груди и у ребёнка заметно слабее стал вдох когда спит,практически не слышно
Педиатр
Так может протекать и бронхит. Проверьте себя тоже у терапевта. Хуже было бы, если ы дыхание было шумное во время сна или бодрствования. Ребенка слушали несколько докторов и никто ничего не услышал. Возможно так и есть.
Клиент
Светлана, можете посмотреть результаты анализов,все в норме кроме тромбоцитов
Педиатр
Такое может быть в периоде заболевания. Пересдайте анализ через 10-14 дней после выздоровления.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Есть ли температура или кашель?
РЕкомендую сдать анализ крови и С-реактивный белок для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет и кашель очень редко сухой.Но и у меня также редкий сухой кашель,температуры нет,а боль в груди есть
Педиатр, Врач УЗД
тогда рекомендую начать с анализов, чтобы исключить бактериальный процесс
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно сделайте анализ крови, срб из вены. необходимо измерить сатурацию крови( измеряет педиатр). И желателен очный осмотр вощможно другого педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ульяна, рекомендую начать с очного осмотра Педиатром и общего анализа крови. Как сдадите - прикрепите сюда результат, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.