Повышенный холестерин

Мне 51 год, повышен холестерин 6,24, давление обычно в пределах нормы ( 116 - 123 на 68-74), вес 70 кг, рост 168, вес прибавился на 2-3 кг с началом климакса, жирные продукты и фаст фуд не употребляю, сахар в норме ( глюкоза 5,05), гормоны щитовидки в норме (ТТГ 1,750) Бывают сильные головные боли ( при нормальном давлении). Статины принимать не пробовала. Необходимы ли мне они? Боюсь, что организм их воспримет тяжело...

рмж ( 6 лет назад, карцинома in situ)
51 год
31 Июля ·Просмотров: 2201·Елена Исакова

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По УЗИ БЦА бляшек и начальных атеросклеротических изменений нет

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП.
Также нужно исключить наследственный фактор риска развития раннего атеросклероза-сдать Липопротеин (а).

В вашем случае целевым показателем ЛПНП является менее 2,6ммоль/л

причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Прием статинов не показан!

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
При приеме препарата лучше запивать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Исакова
Клиент

Спасибо за ответ. Желчный пузырь удален 15 лет назад.

Нет проявлений панкреатита:отрыжки,метеоризма,болезненности в левом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Исакова
Клиент

Изжога, метеоризм есть. Болезненности нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Начиная с 40 лет и далее ежегодно, рекомендуется делать контроль липидограммы, потому что с 40 лет начинаем рассчитывать риски сердечно-сосудистых осложнений, такие как инфаркт и и инсульт

Для это мы используем такие показатели: повышается давление или нет, курение, пол, возраст и холестерин-не ЛПВП

Подскажите, вы курите или курили?

Далее, в зависимости от того, в какую группу риска попадаете, даются индивидуальные целевые значения по холестерину ЛПНП (смотрим в основном на него) и триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Исакова
Клиент

не курю и не курила

По тем показателям липидограммы, которые вы предоставили и расчетам, возможно сделать вывод, что риск сердечно-сосудистых осложнений в настоящий момент высокий и, в с связи с этим, индивидуальные целевые значения будут: сам холестерин обычно не должен превышать 4.5, холестерин ЛПНП 1.8, триглицериды 1.7

В настоящий момент, учитывая возраст, показатели липидограммы, показания для приема статинов уже определяются. Эта группа препаратов не лечит, они только профилактируют развитие атеросклероза и сосудистой катастрофы (инфаркта и инсульта), несмотря на то, что нет признаков атеросклероза в брахиоцефальных артериях

Препарату современные, переносятся обычно хорошо, поэтому бояться этого не стоит, это профилактика

Были ли в ваше семье (папа, мама, бабушка или дедушка) такие заболевания как, гипертоническая болезнь, атеросклероз, инфаркт или инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Исакова
Клиент

Инфарктов, инсультов не было. Гипертоническая болезнь у папы была.

Как правило, сердечно-сосудистые заболевания имеют высокий процент вероятности наследования, если заболевания есть у первой или второй линии родства, поэтому золотой стандарт в кариологии профилактика с 40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При холестерине 6,24 ммоль/л (высокий) и возрасте 51 год повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в период климакса, когда защитное действие эстрогенов снижается. Однако решение о приёме статинов зависит не только от уровня холестерина, но и от общего риска: наличия атеросклероза, бляшек, факторов риска (курение, давление, сахар, наследственность).

По УЗИ сосудов шеи бляшек нет это хороший показатель. Давление в норме, глюкоза, ТТГ не повышены. Пока прямых показаний к статинам нет особенно при отсутствии симптомов и поражения сосудов.

Можно начать с немедикаментозных мер: диета: больше клетчатки (овсянка, льняное семя, яблоки), омега-3 (жирная рыба, льняное масло);
-Физическая активность: минимум 30 минут быстрой ходьбы 5 раз в неделю;
-Контроль веса и стресса.

Ферритин 27 -низкий (дефицит железа), даже без анемии. Это может вызывать усталость, головные боли, выпадение волос. Рекомендовал бы приём препаратов железа (например, Мальтофер, Ферлатум) под контролем ферритина через 2–3 месяца.

Витамин D 21 нг/мл недостаток, требует восполнения: 3000–5000 МЕ D3 ежедневно 8–12 недель, затем поддерживающая доза.

Головные боли при нормальном давлении могут быть связаны с дефицитами, гормональными колебаниями или мигренью.

Статины пока не нужны. Сфокусируйтесь на коррекции дефицитов, питании и образе жизни. Повторите липидный профиль через 3 месяца.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
холестерин общий 6,24.

лпнп 4,59(вредный холестерин). Это основной показатель, связанный с риском атеросклероза

триглицериды 2,30 также умеренно повышены.

При этом холестерин ЛПВП 1,74 хороший, глюкоза 5,05 и гликированный гемоглобин 5,6 в норме.
По узи брахиоцефальных артерий признаков атеросклеротических бляшек и значимого утолщения комплекса интима-медиа не выявлено

Нужны ли статины, только по уровню общего холестерина решить нельзя.
Важно оценить общий сердечно-сосудистый риск, для этого нужно оценить полный анамнез , но при подобных цифрах 4,59 если врач расценит по остальным данным что риск высокий иногдана назначают статины

Если риск невысокий, обычно начинают с коррекции питания, физической активности и контроля лпнп через 2–3 месяца

Большинство людей переносит статины хорошо, а при необходимости лечение начинают с небольшой дозы и контролируют биохимический анализ крови.

По поводу сильных головных болей обычно рекомендуют обратиться к неврологу, при необходимости врач назначит мрт главного
Мозга

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Для того, чтобы точно понять нужны ли статины в таком случае на очном приеме могут рекомендовать:
Сдать развернутую липидограмму
Сделать уздг сосудов головы и шеи. Это ключевое исследование. Если на УЗИ сосудов чистые стенки и нет атеросклеротических бляшек, со статинами можно подождать. Если обнаружатся бляшки, статины станут обязательны, чтобы защитить вас от инфаркта и инсульта.
Далее с результатами очно проконсультироваться с кардиологом.

Современные статины переносятся хорошо. Страхи вокруг них сильно преувеличены в интернете.Организму они не вредят, если назначаются по показаниям.Перед началом терапии и в процессе контроля всегда стоит сдать анализы крови на работу печени (АЛТ, АСТ) и мышц (КФК), чтобы полностью исключить редкие побочные эффекты.

Описанные сильные головные боли при нормальном давлении не связаны с холестерином. С этой проблемой нужно обратиться к неврологу. Чаще всего в этом возрасте так проявляется мигрень или головная боль напряжения, которые требуют индивидуального подбора обезболивающих или профилактических препаратов.

Здравствуйте!
По УЗДГ сосудов головы и шеи есть признаки деформации сосудов. Явных атеросклеротических бляшек не выявлено. По биохимии повышен холестерин за счет плохого ЛПНП, триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.