Ребёнок 1 год и 4 месяца стал хуже спать. Что делать?

Ребёнок стал плохо спать ночью...Уже напратяжении 3 месяцев сон ухудшился. С 8 месяцев у нас ушли ночные кормления и ребёнок начал спать хорошо всю ночь...До года было всё хорошо (хотя бывало пару ночей тоже иногда просыпалась, но это было очень редко)...Сейчас каждую ночь просыпается и по несколько раз... Бывает такое что заснёт... потом через минут 40 плачет во сне...укачаю...проходит сколько то времени опять плачет... за ночь такое может повторить 3 раза... потом засыпает спит до 10:00 (укладывать начинаю в 21:00, полчаса укачиваю в кровати, засыпает). Сейчас режутся клыки снизу и сверху (остальные зубы вылезли). Продуктов новых не давала...Весит 10 кг 600 грамм...Днём спит один раз с 13:00 до 15:00 (если гуляем днём до сна, спит хорошо и быстро засыпает, если до этого времени не погулять может подольше укачиваться и спать чуть поменьше). Как наладить ночной сон? Почему ребенок плачет во сне? Поначалу я думала это из-за зубов...Сейчас меня это настораживает...точно ли зубы...Хочется понять причину... В течении дня ребенок активный, любознательный, кушает хорошо, засыпает сложновато...(Ещё есть один нюанс, 4 месяца назад я родила второго ребенка. Я мама погодок Первая девочка вот ей 1 год и 4 месяца, второй мальчик ему скоро будет 4 месяца).

Нет
30 лет
31 Июля ·Просмотров: 330·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая особенности того, что днем все хорошо и время появления жалоб, связь с появлением в семье второго ребенка очень вероятна. Подскажите, пожалуйста, когда ребенок плачет в ночное время, он делает это именно во сне или уже после пробуждения? Могут ли ребенка будить шорохи во время кормления или плача второго ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, дентация совершенно не исключена, так как по описанию имеется синдром прорезывания зубов.
Если есть связь с началом нарушения ночного сна и появлением малыша, то вероятно, что и данная причина не исключается. Малыш будит старшего ребенка своим плачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Второй ребёнок не плачет сильно по ночам...

В таком случае у старшего малыша возможен стресс из-за появления малыша, это у всех деток есть в любом случае и в любом возрасте при появлении малышей, внимания меньше, мама с маленьким больше теперь, чем со страшим, как бы не старались уделять время.

Может быть беспокойный сон соответственно, нарушение поведения в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин частых ночных просыпаний может быть много.
Прорезывание зубов может способствовать нарушению сна.
Также после рождения малыша старший ребёнок может стать более тревожным, поэтому может просыпаться часто для поиска мамы.
Учитывая подьем в 10 утра, дневной сон 2 часа и укладывание в 21.00 , то вероятнее всего у ребенка недогул по времени бодрствования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание возрастного кризиса сна, прорезывания клыков и тревоги разлуки. В 1 г 4 мес она часто усиливается, а появление младшего ребенка могло повысить потребность в мамином внимании. Плач через 40 минут обычно совпадает с переходом между циклами сна, и ребенок ищет привычное укачивание. Это не похоже на опасную проблему, если днем девочка активна и хорошо развивается.

В подобных случаях обычно рекомендуют стабильный режим, прогулку до дневного сна, спокойный ритуал вечером и укладывание чуть раньше, около 20:30. Укачивание постепенно сокращают, заменяя поглаживанием и голосом уже в кроватке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нарушение сна у годовалого ребёнка -частое явление, особенно в период прорезывания клыков, которое часто сопровождается болью, зудом дёсен и ночным беспокойством. Клыки прорезываются долго и болезненно это может вызывать пробуждения каждые 40–60 минут, совпадающие с циклами сна.

Однако важно учитывать и психоэмоциональный фактор: вы мама погодок, и рождение второго малыша могло повлиять на эмоциональное состояние старшей, даже если внешне она активна и спокойна. Дети в этом возрасте чувствуют изменение внимания, режима, близости с мамой- это может проявляться ночными пробуждениями, страхами, потребностью в дополнительном утешении.

Плач во сне -не всегда боль. Это может быть недостаток навыка самостоятельного засыпания, особенно если она привыкла засыпать на руках или при активном укачивании. В фазы легкого сна она не может переключиться без вашей помощи.

Что можно сделать: Убедитесь, что нет дискомфорта: осмотрите дёсны, при необходимости гель Холисал (без лидокаина).
Постепенно снижайте участие в засыпании: укладывайте сонной, но не спящей, кладите в кровать самостоятельно.
Наладьте чёткий вечерний ритуал: купание, крем, пижама, тихая игра, колыбельная.

Уделяйте старшей больше личного времени днём -мамины минутки.

Сон улучшится по мере прорезывания зубов и адаптации к новому статусу в семье.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.