Ребёнок 1 год и 4 месяца стал хуже спать. Что делать?
Ребёнок стал плохо спать ночью...Уже напратяжении 3 месяцев сон ухудшился. С 8 месяцев у нас ушли ночные кормления и ребёнок начал спать хорошо всю ночь...До года было всё хорошо (хотя бывало пару ночей тоже иногда просыпалась, но это было очень редко)...Сейчас каждую ночь просыпается и по несколько раз... Бывает такое что заснёт... потом через минут 40 плачет во сне...укачаю...проходит сколько то времени опять плачет... за ночь такое может повторить 3 раза... потом засыпает спит до 10:00 (укладывать начинаю в 21:00, полчаса укачиваю в кровати, засыпает). Сейчас режутся клыки снизу и сверху (остальные зубы вылезли). Продуктов новых не давала...Весит 10 кг 600 грамм...Днём спит один раз с 13:00 до 15:00 (если гуляем днём до сна, спит хорошо и быстро засыпает, если до этого времени не погулять может подольше укачиваться и спать чуть поменьше). Как наладить ночной сон? Почему ребенок плачет во сне? Поначалу я думала это из-за зубов...Сейчас меня это настораживает...точно ли зубы...Хочется понять причину... В течении дня ребенок активный, любознательный, кушает хорошо, засыпает сложновато...(Ещё есть один нюанс, 4 месяца назад я родила второго ребенка. Я мама погодок Первая девочка вот ей 1 год и 4 месяца, второй мальчик ему скоро будет 4 месяца).
Здравствуйте! Учитывая особенности того, что днем все хорошо и время появления жалоб, связь с появлением в семье второго ребенка очень вероятна. Подскажите, пожалуйста, когда ребенок плачет в ночное время, он делает это именно во сне или уже после пробуждения? Могут ли ребенка будить шорохи во время кормления или плача второго ребенка?
Здравствуйте, дентация совершенно не исключена, так как по описанию имеется синдром прорезывания зубов.
Если есть связь с началом нарушения ночного сна и появлением малыша, то вероятно, что и данная причина не исключается. Малыш будит старшего ребенка своим плачем?