Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и горечь во рту после антибиотиков — вопрос №2264923

Принимаю лечение от хеликобактер пилори 4 день.
Препараты:де-нол 2 раза в день по 2 т. Амоксициллин 1000мг. 1 т. 2раза в день.
Кларитромицин 500мг. 1 т.2 раза в день.пантопразол 1 т.2 раза в день.
Так же был назначен итоприд 3 раза в день. Сегодня с утра сильная горечь во рту, тошнота, небольшая боль в эпигастрии в течении дня не прошло. Что можно принять чтоб снять симптомы? Или просто терпеть?
К врачу пока подойти не могу она в отпуске

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
От тошноты - Церукал 1 таб
Для уменьшения боли - Бускопан или Но-шпа
Есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, проблем со стулом нет, принимаю пробиотики. А с горечью во рту что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горечь во рту - побочный эффект антибиотиков. Пока будете принимать она будет, после окончания прекратится.
Можно запивать или заедать горечь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день, за 30 минут до еды 14 дней. Выполните клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лера, здравствуйте.
Это побочные реакции на препараты антибиотики.
Дополнительно к лечению начните прием:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс приема антибиотиков.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Рассасывать леденцы во время приступа горечи, это от Кларитромицина. Как только его закончите принимать эти симптомы пройдут.