Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №2177661

Здравствуйте,ребенку 1м 10дней,мы полностью на ив,даю смесь симилак Голд,три недели было все хорошо,сейчас начался болотного цвета кал, колики были еще до него , дня дня назад был понос а сейчас запор второй день ,сдали бак.посев, скажите пожалуйста, что в нем?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Стул Пенится? На попе раздражение есть?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,нет не пенится,попа иногда красная внутри

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
В результате исследования ничего критичного нет (главный показатель - патогенная Флора, она отсутствует).
В семье ни у кого не было разжижения стула/тошноты/рвоты?
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте,нет не было
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
У ребенка активный период колик.
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, после кормления - держите столбиком.
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней.
Цвет может быть от зеленого до ярко-желтого.
Подключите препараты симетикона (боботик, эспумизан); пробиотик (биогая).

Если беспокойство будет выраженное (отказ от смеси, сильные боли в животе, запор и т.д.) , то дополнительно сдайте копрограмму и анализ на содержание углеводов в кале.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Анализ без патологии.
На смеси с рождения?
Как аппетит? Сосет активно?
Какие препараты получает ребёнок?
Клиент
Валентина, здравствуй,только около недели была на гв,молоко так и не пришло ,мы докармливали, ест хорошо,прибавка 1650,только когда кушает нервничает бывает из за животика
Педиатр
Анастасия, поняла Вас.
Данный анализ не показателен.
Рекомендую сдать кал на копрограмму для исключения воспаления.
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Педиатр
Добрый день

Кал на дисбактериоз или бак посев неинформативный анализ, полученные результаты никогда не нужно лечить. Он не отражает реальную картину микрофлоры кишечника ребёнка, каждый раз разные результаты будут если сдавать.
Диагноза дисбактериоз уже давно не существует.

Симилак кушает с рождения или какое время?
Прибавка за месяц какая?
На ИВ соул может отсутствовать до 5 дней, при этом потом стул не плотный должен быть.
Сейчас используем физические методы- выкладывание на животик перед кормлением, после кормления держим столбиком.
Практикуем высаживание в позе Будды , это поза более физиологичная для опорожнения кишечника, малышу так легче будет
Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Также делаем массаж по часовой стрелке/пожимаем ножки к животику
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, кушаем его около месяца , прибавка 1650
Педиатр
Прибавка в весе хорошая

По поводу стула, он может юфть любого цвета, кроме черного/белого /прожилок крови не должно быть.
Все остальные расцветки это норма, сейчас идет созревание ферментов жкт ребёнка, поэтому стул разного цвета.
Ферментативная система по возрасту еще не зрелая
По поводу колик: большинство малышей через низ проходит, универсального средства нет, мы стараемся облегчить состояние ребёнка :
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику. Практикуем позу высаживания или поза Будды она более физиологичеа на для опорожнения.
Препараты симетикона (эспумизан/боботик)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое