Точки на пузе

Котенок 30 дней Был найден на улице под машиной, забрали домой. Кушает хорошо, кушали сначала одну смесь но по обстоятельствам на три дня взяли другую смесь молочную для котят. Недавно заметила, что на пузе появились точки коричневые мелкие. По состоянию было воспаление глаза (вылечили) ещё до точек, Такой же активный любознательный, не чешется, не суетиться, только, спит изучает мир, а когда хочет кушать просит. И стул был более менее плотненький, сейчас какахи более мягкие (формы особо нет, цвет светло коричневые) Вопрос следующий, что за точки и опасно ли это?

28 лет
31 Июля ·Просмотров: 60·Елизавета

Здравствуйте. Фото не очень четкие, к сожалению, но по внешнему виду есть признаки акне, комедонов, которые являются следствием закупорки и загрязнения сальных желез. Причиной могут метаболические и гормональные изменения в организме. Сами по себе такие изменения кожи не являются опасными и жизнеугрожающими для животного, но в некоторых случаях может возникать сопутствующее воспаление. Для уточнения причины проблемы в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом. Если в ближайшее время осмотр не возможен можно проводить гигиенические обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки или лечебными шампунями с хлоргексидином 1 р/ 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, обновила фото на более детальное

На последнем фото так же признаки акне и повышенной секреции сальных желез. Но для объективной оценки состояния питомца и кожи нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если протереть эти точки теплым раствором перекиси, то какой цвет на ватном диске будет? Чем именно кормите? Не перекармливаете ? Какая частота дыхательных движений за 15 секунд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Как будто сами точки уходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Цвета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Заменитель молока feelgood

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет не перекармливаем

Тогда, вполне возможно, что это просто последствия не совсем правильной гигиены. Малыш может испачкаться в смеси плюс работа сальных желез- отсюда такие загрязнения. Если нет зуда и запаха от этих точек, то ничего не нужно лечить. Если же кожа выглядит под этими точками воспаленной, то рекомендуется обратиться к дерматологу.
Что касается жидкого стула: от паразитов не обрабатывали ещё ? Не меняли воду для разведения? Как храните смесь и вообще храните ли уже готовую или всегда свеженькая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Смесь меняю перед каждым кормлением, с гигиеной возможно, из-за того что получила ожог, не присматривала неделю так как ходить не могла

От паразитов не обрабатывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Воду для разведения не меняла последнее время

Тогда сейчас важно наладить гигиену и если это не поможет, то обратиться к врачу очно. Просто протирать ватными дисками смоченными обычной водичкой теплой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла благодарю вас

Здравствуйте!
По фотографии не представляется возможным детально рассмотрел проблемный участок. С большой долей вероятности можно предположить, что точки могли возникнуть из-за недостаточной гигиены питомца. Котенок ещё небольшой и может недостаточно себя вылизывать, из за чего может кожа загрязняться. Нет ли на котёнке блох? Так как если есть, то точки могут быть и продуктами жизнедеятельности эктопаразитов. Не исключено также, что образование точек может быть при непереносимости определенных компонентов корма (кожная реакция).
Если питомец не чешется и его никак эти точки не беспокоят - не волнуйтесь, можно ограничиться наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент