Поставила свечку цефекон, ребенок сходил в туалет(минут через 5), но свечку я не увидела, что вышла, нужно ли еще ставить?

У ребенка 10 месяцев температура Поставила свечку цефекон, спустя 5 минут, ребенок сходил в туалет, но свечку я не увидела в кале, ставить как свечку?

28 лет
1 Августа ·Просмотров: 438·Саша

Здравствуй!
Исходя из особенностей строения слизистой прямой кишки, времени для всасывания препарата из прямой кишки требуется меньше, чем при попадании через рот. Но это время занимает примерно 15-20 минут.
То есть, если ребёнок опопрожнил кишечник через 5 минут, то скорее всего, лекарство не успело всосаться или же всосалась его минимальная часть, что не окажет должного эффекта.
В таких случаях рекомендуется повторное введение свечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а я не увидела свечку в кале у малыша, это нормально? Ее не будет видно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вставила вторую свечку, она опять сходила в туалет

Я еще одну вставила и после этой свечки уже все хорошо, в туалет не сходила

Правильно сделала я ? Не передозировка препарата?
У меня цефекон 100мг, наш вес 12 кг

Это нормально, если она успела просто раствориться, но не всосалась в кровоток

Дозировка цефекона по весу ребёнка получается 120-180мг. То есть, для достижения эффекта одной свечки будет недостаточно. Вы правильно сделали, даже если какая-то малая часть свечки всосалась, и Вы вставили снова, это получится примерная дозировка, которая необходима ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в 02:00 температура была 37,6, начала снижаться

Сейчас встали, время 6:00, температура опять 38,8, снова ставить 2 свечки ?

По весу получается 1,5 свечки
Подскажите пожалуйста, ребёнок как себя чувствует на фоне такой температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пока не пойму, она сонная, но видно, что вялая, не как обычно, может еще потому что пол ночи не спали нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается одну свечку поделить пополам ?

Поняла
Да, верно
Поделить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор
А на зубы может быть такая реакция? Почему температура спадает и снова поднимается?

В течение дня понаблюдайте за общим состоянием. В случае, если температура повысилась, но при этом ребёнок чувствует себя относительно неплохо, активный, то жаропонижающие давать не стоит, пусть организм борется.

Может быть и на зубы, ранее при прорезывании зубов была температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Не было температуры на зубы никогда

Здесь нужно наблюдение, однозначно пока сказать нельзя, это зубы или же начало инфекционного процесса

Уточните пожалуйста, сейчас какие зубки на подходе?

Больнее и с температурой могут прорезаться клыки и премаляры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько наблюдать? Когда уже вызвать врача или самим ехать?
Вот нижние два боковых резца одновременно лезут

Поняла
Наблбдать в течение 2-3 суток. Если других симптомов нет, нет беспокойства при мочеиспускании, то пока тактика наблюдения

Вопрос Ваш будет активен ещё несколько дней, как раз это время Вы можете понаблюдать и задавать интересующие Вас вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Хорошо
Спасибо Большое, доктор

В случае ухудшения общего состояния, рекомендуется очный осмотр врача, вызвать на дом

Поправляйтесь!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Поняла
Сегодня Буду день наблюдать
А сколько раз в сутки мне можно цефекон давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а можно будет давать ибупрофен в свечах? Через сколько после парацетамола ?
И какая будет дозировка ибупрофена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько можно в день ибупрофена давать

Цефекон можно каждые 4-6 часов, но не более 60мг/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам получается нужно 120мг это 2 свечки?

Ибупрофен в свечах можно, давать его не более 3х раз в сутки, дозировка 120мг на вес ребёнка

У Вас ибупрофен в свечах в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

60 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А парацетамол сколько в сутки мг можно давать?

Всё верно, тогда получается 2 свечки ибупрофена

Не более 60мг/кг в сутки, значит не более 720мг

Смотрите, если ребёнок при температуре 38 активный, не вялый и не спит целый день, то можно не снимать температуру, а лишь отпаивать водичкой

Если снижать температуру, при которой ребёнок чувствует себя хорошо, это может увеличить вирусную нагрузку, если предполагать инфекционный процесс, а не прорезывание зубов

Температуру бояться не стоит, это такая защита организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор
Запуталась немного
Я просто себе все записываю
Вот ибупрофен, в свечах не более 3х раз в сутки по 2 свечки, это будет 360мг

А максимальная дозировка 720мг

Получается нам все равно можно только 3 раза в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно, я так боюсь судорог ( просто боюсь, не было, слава богу)
Просто вот страх какой то
Ребенку 10 месяцев, не дай бог температура до 40 поднимется, вот этого боюсь

Максимальная дозировка 720мг - это для парацетамола

Ибупрофен давать можно каждые 8 часов, и дозировка 120мг - это 2 свечки на один раз

Не бойтесь!
У Вас градусник всегда под рукой, если видите, что ребёнок на глазах становится вялый, или же больше капризничает, то измеряйте температуру и давайте жаропонижающие. Если же ребёнок активный, хорошо ест, играет, то не нужно лишний раз измерять температуру. Лечить следует не цифры на градуснике, а самого ребёнка, если его состояние того требует.

Почему это так важно, опираться именно на состояние ребёнка. Потому что будь то инфекция, то микробы погибают при высокой температуре, если же мы будем постоянно её снижать, то тем самым, мы дадим волю микробам для размножения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, доктор!
Вы меня успокоили!

Если вопросы ещё есть, задавайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, здравствуйте
Сегодня ночью температура 39,3 поднялась
Вставила ибупрофен

Скажите пожалуйста, чтобы не было передозировки ибупрофена как его принимать

Я вчера дала: в обед 120мг, вечером 120мг и в 2:00 ночи сейчас дала 120мг. Интервал 7-8 часов соблюдаю

Могу ли я опять на утро давать ибупрофен?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего свечка просто растворилась, но при этом не успела всосаться, так как 5 минут мало для всасывания препарата
В подобных случаях допускают введение второй свечки
Дозировка в подобных случаях 15 мг/кг, до 4 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Ввела вторую свечку к 02:00 температура спала, была 37,5
Сейчас встали, в 6:00, опять температура 38,8 снова ставить 2 свечки ?

Парацетамол идет по 15 мг /кг
Какой вес ребенка?
И какая дозировка свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12кг вес
100мг дозировка

Возможно использование двух свечей по 100 мг, от одной немного отрезать
Минимальный интервал - 4 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а то что температура так держится и потом опять поднимается это нормально? Не нужно в скорую ?

Парацетамол обвчно хуже сбивает, рекомендуют использовать нурофен
Есть тоже в форме свечей
Если и он не сбивает, то возможно вызвать бригаду смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а ибупрофен теперь когда мне в свечах дать можно (цефекон дала в 06:00) ? И сколько ?
Наш вес 12кг

Ибупрофен возможно давать , если не снизилась температура после парацетамола
Допустим дали парацетамол, а температура не спадает, и все так же через час высокая - тогда ибупрофен
Дозировка 10 мг/кг
Соответственно, свечи идут по 60 мг, таких надо 2
До трёх раз в сутки, интервал - минимум 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор
Температура сегодня третий день поднимается до 38,5
Это нормальное течение болезни ?

Да, температура иногда может и дольше быть
Но, чтобы исключить бактериальные процессы, которые требуют антибиотика - рекомендуют контроль анализов - общий анализ крови, мочи и пл возможности - осмотр ушек, исключить отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, но больше симптоматика на розеола похожа ?
А то переживаю очень

Повышение температуры возможно при любой вирусной инфекции, в том числе и розеоле
Но пока не будет сыпи - мы не можем сказать что это она

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не розеола, то просто при вирусной инфекции сколько обычно температура держится ?

Все зависит от вируса и от организма ребенка, может и три дня, а может и 5-7-9 дней
Главное, исключить по анализам изменения характерные для бак инфекции, чтобы продолжать сбивать температуру, без подключения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Поняла
Сдать нужно ОАК, ОАМ, Еще что?

Обычно этого достаточно
Плюс осмотр ушек, для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор!

Здравствуйте
Цефекон д это парацетамол. Если температура продолжает сохраняться , то в такой ситуации сейчас можно использовать ибупрофег для снижения. Он бывает в виде сиропа , бывает в виде свечей 60 мг. Какой вес ребёнка?

Здравствуйте!

Повторно свечу сейчас ставить не стоит, даже если ее не было видно в кале. За 5 минут она могла частично расплавиться и начать всасываться, поэтому повторная доза создаст риск избытка парацетамола.

Температуру лучше оценить через 40-60 минут. Следующую дозу парацетамола в подобных случаях обычно используют не раньше чем через 6 часов с учетом веса ребенка и уже полученных препаратов.

Здравствуйте!
Как правило , препарату нужно 15 минут чтобы всосаться
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, если через час не будет снижения температуры, то можно использовать Ибупрофен

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

Повторно свечку не нужно использовать , так как возможно она частично растворилась и всосалась

При сохранении температуры можно дать ибупрофен /нурофен, из расчета 10 мг/кг.

Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой

Здравствуйте.

Суппозитори расплавляются в течение15 минут и действующее вещество начинает высвобождаться и работать. То что ребёнок через 5 минут сходил в туалет, препарат ещё не успел полностью всосаться. Но какая то часть уже поступила. Свечу не увидели - она от повышенной температуры успела расплавиться.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.